Поиск

Паническая атака у вас: что делать

Пишет Павел Ким, киевский врач-иглотерапевт, учредитель медицинского центра «Акупунктура врача Кима».
Если уж вы читаете эту заметку, скорее всего, вы знаете, что такое паническая атака. Неожиданный сердцебиение, страх, тошнота прохладный пот или, наоборот, жар по всему телу — и все это, без какой-то внятной причины или по совершенно не серьезному поводу.
Китайская медицина знает ряд разновидностей панических атак, это зависит от того, какой орган преимущественно поражен: селезенка, сердце, почки, печень, легкие. Соразмерно с типом атаки назначается и лечение.
Но лечение — дело продолжительное, а на данный момент мы рассмотрим о том, как помочь себе, если внезапно накрыла паническая атака:

  1. Дыхание. Это ключевая помощь, которую вы сейчас в силах себе оказать. «Дышите глубже» — это не лишь образное выражение, это реально помогает.
    Дышите глубоко, кстати, выдох обязан быть медленнее, чем вдох. При панической атаке это нехитрое упражнение дается очень нелегко, но приложите терпение и старание — и всего минут через 5-10 вы совершенно успокоитесь.
  2. Массируйте точку Ней Гуань. Она размещается на руке, на три пальца выше запястья. Эта точка стабилизирует сердцебиение и уменьшает тревогу.
  3. Попытайтесь отвлечься. Конечно, припадок панической атаки ввергает любого человека в ужас. Однако, вам самое главное отдавать себе отчет: вы не сходите с ума и не умираете, это временное состояние, повреждение в организме, которое мочь исправить.
    Полная статья иглотерапевта Павла Кима про панические атаки: https://kimpavel.org/panicheskie-ataki/