Поиск

Как именно устроена ультрафиолетовая бактерицидная лампа: обзор устройства

Есть несколько разновидностей облучателей – открытые и закрытые, стационарные и переносные. Только несмотря на разделение, все они работают совершенно одинаково – после включения находящаяся в них лампа создают особенные лучи, что ликвидирует находящиеся в воздухе и на предметах болезнетворные бактерии и вирусы, споры грибка и плесени.

Особенности работы бактерицидной лампы

По исполнению бактерицидная ультрафиолетовая лампа крайне похожа на стандартную газоразрядную – такая же колба с электродами по двум концам. Но она делается из увиолевого стела, которое спокойно пропускает УФ-лучи и удерживает генерирующую озон часть спектра, опасную для человека и домашних животных.

купить бактерицидную лампу

В самой колбе находится газ – ртуть или ксенон, при подключении лампы он начинает светиться и производить ультрафиолет. Лучи проникают в ДНК простейших микроорганизмов, нарушают ее и останавливают последующее клеточное деление – что в свою приводит непосредственно к их мгновенной гибели. Таким образом ликвидируются многие виды вирусов с бактериями – стафилококки, энтерококки, палочки и остальные, вдобавок устраняются грибка с плесенью.

Прибор, в который поставлена УФ-лампа, может быть:

  • открытого типа – облучатель, бьет прямо по микроорганизмам и в конце ликвидирует их с помощью озона;
  • закрытого – это рециркулятор, прокачивает воздух с помощью вентиляторов. Подобное устройство втягивает массы, переносит их сквозь себя и потом выпускает совершенно чистыми. Так понемногу – ориентировочно за полчаса, убиваются витающие в помещении болезнетворные микроорганизмы.

Для дома намного удобнее рециркуляторы, потому что они безопасны – в процессе их использования в комнате могут находиться люди. А при применении обычных облучателей помещение следует покинуть, а затем обязательно проветрить после окончания сеанса.

Какую следует купить бактерицидную лампу, абсолютно не зависит от вида устройств – ведь они являются универсальными. Иначе говоря, точно подходят и для облучателей, и для рециркуляторов. При поиске модели ориентируйтесь исключительно на диаметр, размеры, тип цоколя, мощность и заявленный заводом срок работы – это основные характеристики.

Когда сомневаетесь, то проконсультируйтесь с сотрудниками компании meditems.ru. Там же получится сразу оформить заказ – высококачественная продукция, цена бактерицидных ламп от 499 рублей, гарантия сроком 1 год и доставка по всей России. Советуем!