Поиск

Поверочный угольник и угломер: нюансы подбора инструментов для измерения

Ни одни восстановительные или строительные мероприятия не обойдутся без использования измерительных устройств: для того, чтобы спроектировать какую-нибудь конкретную деталь или соединить элементы, требуются рулетки, поверочные угольникиразличных характеристик и прочие инструменты. Поэтому еще до осуществления подобных операций следует купить оборудование, которое может понадобиться для точного выверения и измерения всех величин. Поговорим про главные моменты при выборе.

В первую очередь выясните, какие конкретно операции вы хотите сделать, независимо от всего объема задач. При самостоятельному возведению «несложных» зданий нужны угольник, строительные уровни, линейка, рулетка. Если с этими тремя приборами все очевидно, то хороший угольник незаменим при подгонке частей на одной плоскости: к примеру, части подоконников или дверные проемы потребуют бескомпромиссных прямых углов, ровно в 90 градусов. В противном случае присутствует возможность столкнуться с проблемой, когда дверь или ставень не будут закрываться. Инструменты бывают различных назначений и размеров.

поверочный угольник
угломер с нониусом

Для поверки крупных запчастей понадобится модель с широким основанием, которое крепко фиксируется на поверхности без всяческих дополнительных приспособлений, также его не нужно придерживать при помощи руки. А для, к примеру, точного реза на доске или небольшом брусе хватит и обычного прибора с показателем 2 или 1. Таким образом вы, во-первых, сэкономите, а во-вторых, сможете обеспечить точные измерения.

Если требуется выполнить манипуляции с объектами без прямого доступа к ним, выручат угломеры с нониусом – спецшкалой, закрепленной на удлиненной линейке. Инструмент позволяет работать с объектами, к которым нельзя подобраться: используется оптический метод: устройство закрепляется в определенном положении к изделию.

поверочный угольник

Такой прибор активно применяется в различных промышленных областях, потому что он гарантирует высокую точность, даже до десятых долей градуса. Также при ремонтных или строительных операциях устройство поможет установить оконные откосы, сравнить наклон поверхностей, сделать некоторые детали. Возможность доступных измерений: от 0 до 360 градусов. Заблаговременно определите пул целей и, исходя из этого, выбирайте инструмент.

Если не знаете, где купить измерительные инструменты, переходите на сайт merilka.com. Там отыщете качественные приборы производства заводов СТиЗ, КРИН и проч., по нормам ГОСТ, которые прослужат вам не один десяток лет лет. Доверяйте только надежному дилеру!