Поиск

Регулярно немеют руки и ноги: по какой причине так происходит?

Это иногда случается в разной мере у каждого. Руки и ноги немеют, делаются холодными, их трудно отогреть, появляется ощущение «мурашек» в руках, ногах. У одних это бывает время от времени, другие страдают этим частенько.
В чем первопричины подобного онемения конечностей, и что с этим делать? Рассказывает киевский врач-иглотерапевт, организатор медицинского центра «Акупунктура врача Кима» Павел Ким.
Холодные конечности: предпосылки

Главная первопричина онемения и холода в конечностях — это недостаточная циркуляция крови в тканях, другими словами кровь не циркулирует в конечностях в требуемой мере. Опять-таки, для такого состояния, в свою очередь, тоже есть несколько первопричин.

  1. Недостаток энергии Ци и крови. В этом случае крови в организме человека попросту мало, возникает так называемое малокровие. Гемоглобин в этом случае главным образом в норме, то есть свойство крови вопросов не вызывает — но количество ее мало.
    Такое случается, если пациент имеет скудное питание, непрерывно работает, на износ, мало спит.
  2. Вегетососудистая дистония. Это очень часто встречающаяся причина, особенно у людей молодого возраста. При ВСД кровь также циркулирует не важно, вдобавок, особенно от недостаточности кровоснабжения страдают суставы.
  3. Хронический стресс. Это бич сегодняшнего времени. Большая нагрузка на работе, немалый объем данных, шум, хроническая спешка, приводят к застою крови. Иначе говоря, большой объем крови концентрируется в середине тела, а на руки и ноги ее не хватает. В то же время человек может жаловаться даже на жар (в голове, сердце) — а конечности будут оставаться холодными.
  4. Небольшой уровень сахара в крови человека. Это часто бывает у девушек, которые боятся поправиться и сидят на строгой диете. Дефицит глюкозы дополнительно нарушает стабильное кровообращение.
    Что предпринимать при онемении в руках?
    В этой ситуации надобно прохлопывать суставы, это отлично «разгоняет» кровь и согревает организм. После прохлопывания суставов, массируйте точки Лао-гун на руке и Юнь Цюань на ноге, какие являются точками проникновения энергии в тело. Перечисленное тоже улучшит перемещение крови.
    Прочитать целую публикацию с советами можно в блоге Павла Кима: https://kimpavel.org/ledjanye-ruki-i-nogi/
    Именно там же представлены акупунктурные точки и видео, как совершать прохлопывание.