Поиск

Покупаем измерительный инструмент: где применяют поверочные угольники

В различных строительных и ремонтных вопросах огромное значение имеет корректность измерений: так как от любой конструкции зависит состоятельность проекта в общем. Чтобы определить длины и другие размеры, понадобятся линейки и рулетки, для фиксации и проверки наклона – разного рода уровни, а для выверения угловых величин – поверочный угольник, вот об этом инструменте и расскажем детально.

поверочный угольник

Приспособление представляет собой две линейки, соединенные друг с другом под прямым углом. Вариантов немало: от обыкновенных деревянных или пластиковых небольшого размера и даже до массивных стальных. Они используются не только в строительных мероприятиях, но и в любых отраслях промышленности, где даже десятая часть миллиметра на счету, а несоблюдение требований приведет к поломкам техники и остановке предприятия.

По классам точности устройства делятся на:

  • 0 класса – используются в лабораториях и организациях, где к вычислениям устанавливаются максимально серьезные показатели.
  • 1 класса – вполне подходят для различных производственных объектов.
  • 2 класса – выпускаются для строительных работ, купить измерительный инструмент не помешает и для домашнего применения.

По моделям в основном встречаются:

  • УП – плоский слесарный инструмент, подходит для сборочно-разметочных мероприятий. С его помощью контролируется перпендикулярность размещения элементов и узлов. Обе стороны у инструмента плоские и без дополнительных элементов. Класс точности – 0, 1 и 2. Одна из наиболее востребованных моделей, так как используется буквально повсеместно: от лабораторий до бытовых задач.
  • УШ – угольник с широким нижним основанием, которое удачно тем, что инвентарь не нужно поддерживать во время замеров. Подходит для использования в сборочных цехах на серьезных производствах, метрологических учреждениях, различных мастерских. Также незаменим и для другого типа работ – например, укладки плитки или различных дорожек.
  • УЛ – лекальный угольник. Отличительная особенность в том, что одна из линеек предполагает острые края, что позволяет надежно зафиксировать инвентарь. Востребован в цехах сборки.
купить измерительный инструмент
угломеры с нониусом

При подборе инвентаря обращайте внимание на класс точности, габариты, сферу применения, материал приспособления (стоит выбрать модель из металла, проверенную по ГОСТ, она прослужит более 30 лет), паспорт товара. Чтобы не было ошибок, заходите на сайт официального дилера АО СТиЗ merilka.com – там вы сможете увидеть угломеры с нониусом, угольники всех разновидностей и прочие инструменты. Гарантия качества, отправка по всей стране, паспорт на каждое устройство. Выбирайте надежных поставщиков!