Поиск

Рыбный холдинг РРПК Глеба Франка исключен из отраслевой Ассоциации добытчиков минтая

На общем собрании участников дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), которое состоялось во вторник, 15 сентября, было принято решение об исключении шести рыболовных предприятий «Русской рыбопромышленной компании» Глеба Франка из бизнес-объединения. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Поводом для принятия такого решения стало письменное обращение РРПК к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором говорилось о стагнации рыбной отрасли, отсутствии производства высокопереработанных товаров из рыбы, а также о недостаточных действиях по обновлению рыболовного флота. В связи с этим в холдинге Франка предложили кабмину отобрать 50% квот на добычу сельди и минтая у действующих промышленных компаний в пользу тех предприятий, которые в 2018 году получили право на инвестиционные квоты (имеется в виду, в пользу РРПК).

В свою очередь, в Ассоциации добытчиков минтая, которая является авторитетным сообществом не только на российском рынке, но и на мировом уровне, заявили, что позиция холдинга Франка не соответствует действительности. В частности, в АДМ указали на то, что предприятия ассоциации производят продукцию глубокой рыбной переработки в больших объемах, чем это делают структурные подразделения «Российской рыбопромышленной компании».