Поиск

Юные ученые решают глобальные проблемы

14-летняя ученица из Америки стала победительницей ежегодного научного конкурса для учащихся средних классов 3M Young Scientist Challenge 2020 за изучение спайкового белка вируса SARSCoV-2 с целью разработки нового противовирусного препарата и предотвращения распространения COVID-19.

В своем исследовании с помощью инструментов компьютерного моделирования победительница Аника Чебролу обнаружила молекулу с наилучшей фармакологической и биологической активностью по отношению к спайковому* вирусному белку вируса SARS-CoV-2. Найденная молекула может избирательно связываться с этим белком и предотвращать его соединение с белками клеток человека, что может остановить проникновение вируса в клетки организма и послужить основой эффективного лечения коронавируса COVID-19.

Это и многие другие изобретения сделаны молодыми людьми, учащимися школ, в рамках инициатив 3М в области совместного развития естественных и инженерных наук (STEM) и благотворительной деятельности в сфере образования. Компания организует такие социальные проекты, как конкурс “Молодой ученый” (3М Young Scientist Challenge), «Наука дома» (Science at Home) и другие, встремлении воспитывать новое поколение ученых и поддержать детей, родителей, учителей, предоставляя материалы для обучения и возможность приобщиться к науке с раннего возраста.

“Мы в 3М считаем, что роль науки и ученых в решении стоящих перед обществом задач и вызовов будет только возрастать. Мы хотим внести вклад в то, чтобы сделать науку близкой и интересной для молодых людей, помочь им в освоении естественно-научных дисциплин, используя цифровые коммуникационные возможности», — комментирует Сергей Дмитрук, технический директор 3М в России и СНГ.

Каждый учащийся средних классов может открыть для себя науку уже сейчас. Для укрепления основных научных принципов среди молодого поколения с помощью дистанционного обучения компания 3М проводит конкурс «Наука дома» среди школьников 14-17 лет.  Цель конкурса — показать, что приобщиться к науке можно, даже не выходя из дома. Эксперты подготовили короткие видеоролики, в которых разбирают научные факты из области физики, химии и математики и предлагают тинейджерам последовать своему примеру. Каждую неделю на сайте публикуются новые эксперименты от ученых 3М появляются на сайте. Участникам предлагается провести свои эксперименты, снять их на видео и выложить в социальные сети с хэштегом #Наукадома. По итогам конкурса организаторы объявят трех победителей, которые получат призы — ноутбуки. Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте: https://engageru.3mrussia.ru/scienceathome

* Спайковый белок – один из четырех структурных белков, которые формируют внешний слой коронавируса и защищают РНК внутри него.