Поиск

Немецкий шнапс: особенности приготовления, виды

Немцы, как и жители России, не равнодушны к крепким напиткам, поэтому ни одна вечеринка у них не обойдется без популярного шнапса.

Технологический процесс производства шнапса смахивает на российское самогоноварение, лишь делают его без использования сахара и дрожжей. Шнапс обладает сочным, незабываемым запахом, а на вкус схож на самогон фруктовый. По классическому рецепту его делают из спелых яблок. Но, часто применяется и другое доступное сырье, позволяющее насладиться уникальными вкусами: фруктовым и ягодным; зерновым и овощным; ореховым и травяным.

Благодаря технологическому процессу, что применяется при производстве шнапса, его причисляют к крепким «эликсирам». Промеж ценителей востребован шнапс произведенный из малины, вишни, груш, сливы, персиков, яблок. Дикие плоды данных растений в особенности богаты на неповторимые ароматы и вкусы. Природные ингредиенты завоевывают долговременным, приятным послевкусием и глубоким ароматом.

Шнапс употребляют маленькими рюмками. Насладившись превосходной палитрой плодовых благоуханий, залпом выпивается вся рюмка. Шнапс из злаковых не обладает необыкновенными уникальными вкусами. Их частенько дополняют различные травки, которые могут придать горький вкус. Подобный напиток желательно пить охоложенным.

В настоящее время возможно купить шнапс, который произведен по старинным методикам с соблюдением многолетних немецких обычаев. В разделе «Шнее Егер» предложены наиболее востребованные варианты с овощами, ягодами, травами, из разных растительных смесей. Уже многие по достоинству оценили этот уникальный напиток с утонченным запахом и отличительным вкусом.