Поиск

На Южном Урале строят фабрику для обогащения медно-цинковых руд

Экспертами Главгосэкспертизы России после рассмотрения проектной документации и заключения инженерных изысканий, касающихся строительства фабрики Томинского горно-обогатительного комбината. После рассмотрения документации эксперты единогласно приняли решение о положительном заключении.

Стоит отметить, что компания осваивает Томинское месторождение. Оно расположено в пределах Челябинской области. Начало разработки было положено еще в 2017 году. На торжественном открытии присутствовал министр промышленности и торговли Российской Федерации. Мероприятие было приурочено к ежегодной Уральской выставке ИННОПРОМ. Данный проект является частью стратегии развития цветной металлургии страны на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года.

Проектной документацией предусматривается возведение фабрики по обогащению медно-цинковых руд. Стоит отметить, что объем переработки полезных ископаемых будет составлять 28 миллионов тонн в год.
После проведения первичной государственной экспертизы, в данную проектную документацию внесли дополнения, касающиеся планировочной организации земельного участка, способов доставки на месторождение необходимых материалов, оборудования, а также отгрузке готовой продукции.

Также, если вести речь об изменениях, то они были внесены в объемно-планировочные и архитектурные решения, касающиеся фасадов зданий. Было принято решение, что все фасады выполнят едином стиле с объектами ГОКа.

После изучения представленных корректировок эксперты сошлись на мнении, что все они соответствуют требованиям существующих технических регламентов и другим установленным требованиям. Генеральной проектной организацией является АО «Механобр Инжиниринг».

НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ВОРОНЕЖ
+7 (904) 341-78-49
http://expertizapsd.ru