Поиск

5 вопросов о поверочных угольниках: что важно знать об инструменте

Обычно поверочные угольники нужны на предприятиях – в процессе проверки сборочных и разметочных работ. Но данный измерительный инструмент явно пригодится и в бытовых ситуациях, особенно если обожаете делать что-то собственноручно – как пример, с ним гораздо проще точно разрезать пескоблоки, укладывать плитку и размечать углы.

Пять вопросов, которые могут возникнуть при подборе:

  1. В чем отличие между УП и УШ? Все очень просто: УШ – поверочный угольник с широким основанием, которое обеспечивает установку на плоскую поверхность без использования каких-то приспособлений. Что удобно при проверке разнообразных перпендикулярных частей. УП – инструмент с основанием плоским, такой всегда имеет две стороны и требуется для сборочных и слесарных работ.
  2. Какой именно класс точности лучше? Тут следует ориентироваться на ваши потребности:
    • инструмент с нулевым классом нужен в специализированных лабораториях – это предельная точность;
    • первый нередко используется в профильных мастерских;
    • а второй подходит для бытового применения и увлечений.
    Посмотреть допуски можно в актуальном ГОСТ 3749-77.
  3. Сколько стоит поверочный угольник? Сегодня купить измерительный инструмент «СтИЗ», «КировИнструмент», «ТехноСталь» и Griff предлагают приблизительно от четырехсот сорока рублей – самые привлекательные расценки у официальных дилеров заводов. Чересчур низкая стоимость – причина задуматься, скорее всего, здесь продукция подозрительного качества от производителя без имени.Обратите внимание, что стоимость напрямую от типа, размера и класса точности угольника – значит, с обозначенными характеристиками лучше определиться сразу, тогда избежите переплат.
  4. Можно ли проверить качество? Непосредственно перед заказом это сложно сделать, можно только смотреть на косвенные показатели – важно, чтобы к товару прилагался сертификат. Документ подтверждает соблюдение норм ГОСТ.Как получите поверочный угольник, выполните простой тест: приложите его к сложенному в два раза листу формата А4. Так определите, есть ли отхождения от прямого угла.
  5. Чем отличаются прошедшие поверку измерительные инструменты? Да, их уровень точности проверен в специализированной лаборатории – данные про это внесены в Госреестр. Подобные инструменты необходимы в производстве, для бытового использования достаточно и простых.

Если не нашли необходимую информацию, то загляните на merilka.com – вас бесплатно проконсультируют по всем вопросам. Помимо того, тут можно купить линейки, микрометры, угольники, уровни, угломеры с нониусом и остальной измерительный инструмент – с доставкой по России со скоростью от 3 дней. Рекомендуем!