Что же все-таки покупать — Гидроизол или Гидростеклоизол?
Наименование «Гидроизол» применительно к материалам для гидроизоляции и устройства кровель давно стало именем нарицательным: строители и эксплуатационники называют так целую группу материалов, включающую «гидростеклоизол», «стеклоизол», «рубемаст» и др.
При этом они чаще всего подразумевают, что речь идет об утяжеленном материале наплавляемого типа, т.е. укладываемого в ковер без использования приклеивающих мастик, на основе стеклоткани или, реже, стеклохолста.
В то же время, в соответствии с ГОСТ 7415-86, собственно «гидроизол» — это беспокровный рулонный материал, получаемый пропиткой асбестовой бумаги нефтяными битумами.
Иными словами, гидроизол – это фактически подкладочный рубероид, у которого в качестве основы применен не целлюлозный, а асбестовый картон. Такой состав гидроизола подразумевает значительные ограничения по его использованию:
гидроизол нельзя укладывать методом подплавления горелками – только приклеивать на битумную мастику;
гидроизол нельзя использовать для устройства кровель без гравийной засыпки;
количество слоев водоизоляционного ковра из гидроизола должно быть не менее трех – для скатных кровель и четырех – для плоских;
гидроизол не рекомендуется к использованию в кровельных коврах ни одним современным нормативным документом (например, Территориальными строительными нормами Московской области ТСН КР-97 МО «Кровли. Технические требования и правила приемки»)
В отличие от гидроизола, «Гидростеклоизол» — это официально зарегистрированное наименование (товарный знак), под которым подразумевается определенный материал с определенным набором свойств.
Материал «Гидростеклоизол» — это наплавляемый рулонный кровельный и гидроизоляционный материал на стекловлокнистой основе (стеклоткань, стеклохолст), на обе поверхности которого нанесены утолщенные покровные слои, состоящие из высококачественного кровельного битума, наполнителя и пластификаторов. Гидростеклоизол наклеивается на изолируемое основание без использования мастик – пламенем горелки. От различных ‘ПСЕВДО-гидростеклоизолов’, наводнивших в последние годы кровельные рынки и выпускаемых многочисленными производителями, настоящий (аутентичный) ГИДРОСТЕКЛОИЗОЛ© отличается значительно более высокой долговечностью, морозо- и теплостойкостью.
Гидростеклоизол укладывается в ковер в два, в редких случаях – в три слоя. Для лицевых слоев кровель производятся специальные марки Гидростеклоизола с крупнозернистой посыпкой (марки ТКП, ХКП), в том числе повышенной толщины, поэтому укладывать поверх кровельного ковра гравийный слой, как это необходимо в случае гидроизола, не требуется.
Гидростеклоизол принадлежит к среднему ценовому сегменту материалов для устройства кровли и гидроизоляции: цена 1 рулона не превышает 650 руб.
Гидростеклоизол обладает лучшими техническими характеристиками, чем Гидроизол – большей прочностью, толщиной и более низким собственным водопоглощением.
Таким образом, гидроизол используется в настоящее время в основном для изоляции субмагистральных газопроводов, а основным материалом для гидроизоляции фундаментов, устройства и ремонта кровель является аутентичный «Гидростеклоизол».
Следует только помнить, что используя дешевые «псевдо-гидростеклоизолы», можно получить кровельный ковер с долговечностью «до первой зимы».
www.kgidrol.narod.ru
(495) 633-1489, 514-0982
115419, г.Москва, 2й Верхне-Михайловский пр., 9, стр.1
Свежие комментарии