В России с 15 ноября изменили дизайн пачек
В России 15 ноября вступил в силу технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию. Согласно новым правилам, теперь сигареты можно будет выпускать только с устрашающими изображениями, на пачках сигарет будет запрещено писать словосочетания «с низким содержанием смол», «легкие», и размещать изображения еды.В обновленном дизайне изображения с предупреждением о вреде курения должны размещаться на обеих сторонах пачки, а не с одной, как было прежде, а внутри пачек не должно быть рекламных вкладышей.
Георгий Соустин, директор департамента по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco:
«В рамках действующего технического регламента Таможенного Союза на табачную продукцию с 16 ноября 2017 выпуск и импорт табачной продукции старого образца в РФ запрещается. Производство продукции нового образца должно осуществляться в соответствии с требованиями ЕАЭС согласно которым пачка сигарет претерпела следующие изменения:
Предупредительные надписи, а точнее картинки, теперь занимают 50% лицевой стороны пачки сигарет вверху и 50% оборотной стороны вверху или внизу;
Изменился знак обращения продукции, который теперь является единым для государств-членов ТС;
На боковой стороне пачки добавлена надпись о канцерогенных и иных веществах, содержащихся в продукции;
На пачку больше не наносится информация о содержании смолы, никотина и моноксида углерода.
Последнее изменение, на наш взгляд, не вполне целесообразно, поскольку потребитель должен располагать всей полнотой информации о приобретаемом продукте.
Imperial Tobacco, как ответственный и законопослушный производитель, принял все меры, предписанные Техническим регламентом ТС. Мы не ожидаем какого-либо существенного воздействия на табачный рынок в связи с вышеупомянутыми нововведениями, поскольку, изменения затронули упаковку табачных изделий. Потребитель, как показывает опыт, в том числе международный, в первую очередь выбирает содержимое пачки, а качество сигарет, остается неизменным».
Свежие комментарии