МИД РФ вмешивается во внутренние дела Украины
Министерство иностранных дел Украины считает вмешательством во внутренние дела страны заявления МИД России об ущемлении русского языка в Украине.
Об этом сообщил министр иностранных дел Борис Тарасюк на пресс-конференции.
Он отметил, что такое заявление российской стороны не является новым, однако удивление вызывает то, что оно исходит от МИД России, то есть отражает официальную позицию.
«Я хочу сказать, что это очевидно является вмешательством во внутренние дела», — сказал Тарасюк.
Он также подчеркнул, что вопрос о русском языке в Украине время от времени возникает в двусторонних контактах Украины с Россией.
«Подчеркиваем нецелесообразность использования этой темы в украино-российских отношениях, мы считаем, что это контрпродуктивно и заполитизировано», — сказал Тарасюк.
Министр выразил сожаление в связи с позицией российской стороны по этому вопросу и подчеркнул, что такое заявление не может не вызвать озабоченности украинской стороны.
Ранее Министерство иностранных дел России выступило с критикой проекта государственной языковой политики Министерства юстиции Украины и высказываний депутатов Верховной Рады фракции БЮТ против русского языка.
MIGnews.com
Свежие комментарии