Иракскую полицию обвиняют в соучастии в убийствах
В Багдаде приостановлена деятельность целой полицейской бригады по подозрению в сотрудничестве с «эскадронами смерти».
Полицейские будут отправлены на переподготовку за пределы Багдада.
Это решение было принято по рекомендации американского военного командования после похищения около 40 иракских рабочих в воскресенье, 1 октября. Позднее некоторые из них были найдены мертвыми.
Чиновники утверждают, что удаление полицейского подразделения из Багдада улучшит ситуацию в сфере безопасности.
По словам командующего коалиционными силами в Ираке, генерал-майора Уильяма Колдвелла, есть свидетельства, что полицейские позволяют боевикам «эскадронов смерти» свободно перемещаться по городу, в то время как они должны препятствовать их передвижению.
Суннитские лидеры часто обвиняют полицию в содействии или невмешательстве при похищениях людей шиитскими «эскадронами смерти».
MIGnews.com
Свежие комментарии