Поиск

Громкий скандал в израильской армии

Скандал разгорелся в Армии обороны Израиля после того, как высокопоставленный представитель командования назвал план одностороннего отделения причиной провала военной кампании в Южном Ливане. Заявления генерал-майора ЦАХАЛа Ифтаха Рон-Таля обошли страницы большинства израильских газет, и офицер был вызван на беседу к главе Генерального штаба армии.

«С военной точки зрения этот (ливанский) конфликт окончился поражением для Израиля, и начальник Генштаба должен взять на себя ответственность», – заявил Рон-Таль в интервью религиозному израильскому изданию «Кфар Хабад».

Особой критике офицер подверг план одностороннего отделения, который он назвал «самоубийством», ослабившим ЦАХАЛ незадолго до начала войны. «Страна, которая готова отдать часть своей территории, в моих глазах является страной-самоубийцей. Использование армии для эвакуации поселений сильно бьет по ее боеспособности, и я лишь надеюсь, что эта травма не смертельна», – заявил военный.

Пресс-служба Армии обороны Израиля подвергла генерал-майора резкой критике. «Офицер, получающий жалованье от ЦАХАЛа, не может выражать недовольство политикой руководства государства, – говорится в заявлении, – Однако произошедшее еще более серьезно, учитывая, что сам Рон-Таль был членом Генштаба и имеет непосредственное отношение ко всем процессам и решениям, включая одностороннее отделение».

Израильские политики не остались в стороне от скандала. Правые силы поспешили выразить поддержку опальному генералу. «Армия потратила 4,5 миллиона шекелей, чтобы выселить 9 тысяч евреев. Так мы не сможем победить арабов», – заявил депутат Кнессета от блока «Национальное единство» Арье Эльдад.

Представители правящей партии напротив обрушились на Рон-Таля с гневными обвинениями. По словам Йоэля Хасона из «Кадимы», за безответственные заявления высокопоставленного военного должен судить трибунал.

MIGnews.com