Поиск

«Подлинная группа»

Что такое группа? Это просто «коллектив людей, связанных общей целью, деятельностью, интересами и т.д.» как это пишет словарь, или это нечто большее – единый организм, живущий своей жизнью? Почему некоторые группы бывают очень успешными, а некоторые распадаются, едва успев сформироваться? Хотя это и удивительно, но группы, также как и отдельные люди, обладают своим собственным потенциалом выживания. Конечно, немаловажную роль здесь играет руководитель. Чем выше статус человека в группе, тем большее влияние на группу человек оказывает. Это влияние может быть как позитивным так и негативным. Наилучшим лидером группы будет такой, кто принесёт группе наибольшее благо, кто будет добиваться, чтобы в группе общение было на высоком уровне, чтобы был высокий уровень согласия с группой и чтобы уровень дружеского расположения в группе был наивысшим. Но не только от руководителя зависит успешность группы. Группа может оказать какое угодно давление на лидера или любого руководителя в группе, чтобы добиться наивысшего возможного уровня пониманя в группе. И если это будет достигнуто, то каждый член группы сможет выполнять свои обязанности настолько эффективно, насколько это возможно.

Как этого достичь и как создать подлинную группу рассматривалось на лекции, прошедшей 25 февраля в Харькове, в общественной организации «Гуманитарный Центр Хаббарда».

«На лекции узнала о том, какой должна быть подлинная группа. Эти данные мне пригодятся в жизни для достижения целей» — утверждает один из участников лекции.

«Идеалы, этические нормы и принципы группы обладают невероятной прочностью и способностью быстро восстанавливаться, и эти качества не следует недооценивать» — утверждал Л. Рон Хаббард, проводя исследования групп.

gch.kh.ua