Поиск

Новоиерусалимский монастырь отреставрирован с использованием оборудования KAMPMA

Весной 2015 года прошло заседание Правления Благотворительного фонда по восстановлению Новоиерусалимского монастыря, который был разрушен в годы ВОВ. Собравшиеся согласовали объём ремонтно-восстановительных мероприятий и подвели итоги уже проделанных работ. На сегодняшний день воссоздана 75-метровая колокольня Воскресенского собора, сам собор будет отреставрирован до конца года, а к 2017 г. весь комплекс вернётся к первоначальному облику. Сложная многоэтапная работа по восстановлению объектов монастыря требует совместных усилий специалистов разных отраслей: историков, архитекторов, художников и инженеров. Так, ответственность за отопление и вентиляцию взяла на себя компания KAMPMANN, немецкий лидер инноваций в создании климатических систем.
Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря – уникальный памятник российской архитектуры. Он состоит из 4-х частей: главного храма, подземной церкви святых Константина и Елены, колокольни и ротонды с часовней Гроба Господня. «При восстановлении старинных церквей особые требования предъявляются к инженерным системам. Они должны не только создавать комфортный микроклимат внутри, но и соответствовать архитектурным особенностям и богатому убранству храмов, – считает Максим Успехов, инженер проектов компании KAMPMANN. – Все эти задачи нам удалось решить при работе в соборе Новоиерусалимского монастыря. Наши инженеры подобрали встроенные в пол конвекторы Konvent, которые позволили выдержать баланс между историей и современностью».
Отопительная система Konvent разработана специально для обогрева объектов культурного наследия с большими площадями и нерегулярным использованием: церквей, храмов, усадеб, дворцов, музеев. Встроенное в пол оборудование практически незаметно, единственная видимая часть приборов – декоративная рулонная решётка – выполнена в классическом стиле с отделкой под золото. Благодаря ей конвекторы органично вписываются в роскошное убранство старинных зданий, становясь единым целым с окружающим пространством.
Иконы и внутренняя отделка соборов требует создания особого микроклимата: им вредны резкие перепады температур и повышенная влажность. Конвекторы Konvent обладают щадящим режимом работы, в котором обогрев помещения осуществляется постепенно, без перепадов.
«По замыслу создателей, Новый Иерусалим даёт людям уникальную возможность оказаться в духовном пространстве Святой Земли, и конечно, особая роль при этом отводится акустическому комфорту, – рассказывает Максим Успехов (KAMPMANN). – В бесшумности работы конвекторам Konvent мало равных: все элементы оборудования расположены в звукоизолирующем канале, который поглощает шум от работы оборудования. Так что посетителям комплекса ничто не помешает сконцентрироваться на единении с религией».
При подборе оборудования для Воскресенского собора особое внимание уделялось не только его конструктивным особенностям и шумовым характеристикам, но и энергоэффективности. Храм отличается большой площадью и высокими потолками, а в таких помещениях часто встаёт проблема экономичности обогрева. Эффективное функционирование конвекторов удалось обеспечить за счёт современной системы контроля и регулирования KaControl: на её панели отображаются данные о текущем состоянии микроклимата и приборах, что позволяет своевременно вносить необходимые коррективы в работу отопления.
В прошлом году Воскресенский Новоиерусалимский Ставрогинальный мужской монастырь отметил пятнадцатилетие возобновления своей иноческой деятельности. Тогда же было завершено строительство нового здания, где разместился выведенный с территории монастыря музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим». Новое здание объединило в себе экспозиционные залы, фондохранилище, лекторий, а также стало одной из любимых площадок для проведения значимых культурных мероприятий региона. Летом 2015 года здесь прошли фестиваль «Русские балетные сезоны» и литературно-музыкальный пикник «ТРАДИЦИЯ».

Справка о компании KAMPMANN
История компании «Кампманн ГмбХ» – немецкого лидера инноваций в создании климатических систем – насчитывает более 40 лет успешной деятельности на мировом рынке.
Компания KAMPMANN была основана в 1972 г. в Германии.
Сегодня три завода компании по производству систем отопления, вентиляции и кондиционирования находятся в Германии и Польше. Главный офис и производство основной продукции находятся в городе Линген (Германия). Построенный в 2008 году собственный Центр исследований и разработок позволяет предприятию заниматься разработкой серийных продуктов, постоянной оптимизацией продуктов, прикладными исследованиями, детальным анализом проверяемых приборов и стандартизированными проверками. Kampmann делает ставку на профессиональное консультирование и тесное сотрудничество со своими деловыми партнёрами, занятыми в архитектуре, проектировании и оснащении зданий. На немецком заводе в г. Линген (основной завод) и г. Грефенхайнихен (филиал завода), а также в польском г. Ленчица в настоящее время заняты около 750 сотрудников. 18 филиалов компании находятся в Европе, что позволяет осуществлять коммуникации с клиентами на местах.
Сегодня на рынке оборудования для отопления, кондиционирования и вентиляции присутствует более 30 наименований продукции Kampmann. Широкая номенклатура включает как стандартное оборудование, так и специального исполнения. На рынке СНГ компания работает уже с 2000 г.
Московское представительство ООО «Кампманн ГмбХ» было основано в 2005 году.

Эллина Бессонова,
пресс-служба KAMPMANN
Тел.: +7 (964) 773-12-14
E-mail: press@kampmann.msk.ru
http:www.kampmann.ru