Поиск

Лахитова Ольга Хасановна: 10 простых советов для создания непревзойденного домашнего интерьера

Вы начинаете увлекательный и непростой процесс  построения пространства для себя и/или для вашей семьи? Помните, платье или костюм покупается на один сезон и для одного человека, а дом строится минимум на 10 лет и на 3 поколения. Ощутимая разница, не правда ли? Необходимо нечто универсальное, что подойдет всем членам семьи без исключения.

Мы, в компании «Русская усадьба», на протяжении 23 лет успешно справляемся с этой задачей. Мы решили поделиться с вами списком из 10 простых советов, которые позволят  вам избежать сотни трудностей, с которыми непременно сталкиваются люди при создании «своего дома».

 

  1. Запоминайте понравившиеся фрагменты интерьера. Это может быть камин в ресторане, уголок зоны отдыха в отеле, фото понравившегося вам интерьера в журнале, цветовая гамма на картине живописца. Выбирайте фрагменты и складывайте их. Это будут пазлы, из которых в дальнейшем вы соберете картину вашего будущего дома.

 

  1. Сделайте первый шаг: обратитесь в компанию, которая занимается подборкой мебели. Здесь вы выберете для себя основу — столовую, спальню хозяина, мягкую мебель и кухню. Это основные зоны, на которых стоит остановиться, похвалить себя и сделать выдох.

 

Лахитова Ольга Хасановна, Русская Усадьба

 

  1. Выбор основных позиций: кухня, мягкая, спальня, столовая — это ваш «скелет», на который вы будете надевать детали. До тех пор, пока этот «скелет» не закончен — не приступайте ни к чему. Рискуете уйти от главного и устать. Не торопитесь, действуйте маленькими шагами. Грамотный расчет сил и планирование позволит вам получать удовольствие от процесса. Все, чем вы занимаетесь, должно приносить вам радость. То, что вы выбрали, должно перекликаться между собой. В этом вам помогут декораторы или собственный вкус.

 

  1. Обратитесь к визуализатору — он изготовит для вас картинку, где в масштабе выстроит ваше будущее помещение. И вы сможете качественно оценить его со всех сторон. Если вы можете это сделать сами — поздравляю! Вы имеете талант, ваши предки подарили вам хорошее воображение. 80 процентов людей, этого сделать не могут. В этом им помогаем мы — декораторы и визуализаторы.

 

Лахитова Ольга Хасановна Русская Усадьба

 

  1. Далее вам необходимо начать выбор отделки для мебели: закрас дерева, выбор тканей. К выбранным позициям, можно выстраивать пол, стены, потолок. Если вам очень понравился паркет, но его отделка не совпадает с отделкой дерева в спальне – вернитесь к выбору отделки мебели. Поменять ее проще, чем найти подходящий паркет

 

  1. Выбирая кухню, нужно, в первую очередь, определить навигацию — оптимальную для передвижения во время приготовления еды. Всегда ставится основной элемент — это плита и рабочие поверхности вокруг нее. Рабочие поверхности должны иметь оптимальное пространство для нарезки. Если вы ставите варочную панель, то мойка для посуды должна быть минимум через 80 см от нее. Так же не стоит ставить порталы из дерева на расстоянии ближе, чем 30 см от варочной панели. Брызги могут испортить дерево.

 

  1. Сборка мебели и ее доставка. Ваша мебель прошла несколько месяцев изготовления на фабриках Европы, прошла тысячи километров до Москвы. Она может быть испорчена при обычной доставке со склада в Москве до вашего дома, это неприятно. Мы рекомендуем воспользоваться услугами профессиональных доставщиков хрупкой мебели, во избежание эксцессов. Подъем «на крыше лифта», демонтаж окна, разбор изделия и сбор в помещении — это обычные ситуации для них.

 

Лахитова Ольга Хасановна Русская Усадьба

 

  1. Свет. В первую очередь, необходимо определиться с вашим ассоциативным рядом. Мы для себя выделяем следующие категории: антикварные люстры, люстры из прозрачного стекла и хрусталя, люстры из бронзы с цветным хрусталем, люстры современные, люстры с абажурами. Внимание! Нельзя покупать китайские подделки! Китайцы изготавливают свет из технического стекла. Через 2-3 года, начнут проявляться китайские дефекты. Сваровски, богемское стекло, европейский хрусталь и через 300 лет порадуют вас своим блеском и прозрачностью. Владельцы китайских люстр останутся, к сожалению, с неприятным осадком уже через 3 года! Стекло приобретет мутный оттенок и оттенок желтизны.

 

  1. Детская. Стол устанавливайте, чтобы свет падал на стол слева. Кресло для письменного стола лучше купить на спец. фабрике, которая производит только кресла — спина будет в порядке. Выбирайте радостные цвета, но не яркие.

 

  1. Ванная комната. Для нас, это минимум деталей, интересная мозаика на полу из мрамора, роскошная и удобная ванна, сантехника и яркая люстра. Ничего лишнего. И в стиле дома.

 

 


Справка: Лахитова Ольга Хасановна, основатель и генеральный директор компании «Русская Усадьба» (Проектная мастерская, студия интерьеров), Монобрендовый бутик JUMBO COLLECTION в Москве.