Поиск

Объявлены результаты конкурса «Регионы – устойчивое развитие»

IMG-20170711-WA0075 IMG-20170711-WA0078 IMG-20170711-WA0007

В Москве в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации   состоялось открытое заседание Попечительского совета Конкурса на соискание ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие».

В мероприятии   под председательством Члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Олега Казаковцева  приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров , члены СФ, сенаторы, представляющие регионы России, председатель Организационного комитета Конкурса Анна Беличенко, представители региональных органов исполнительной власти, банковского сообщества.

На повестке дня стоял ряд вопросов, в том числе касающийся взаимодействия с рабочей группой Комитета Совета Федерации по экономической политике, с Правительством Российской Федерации, представителями Субъектов Федерации.

По результатам обсуждений было  принято несколько решений. В частности, обратится к членам Совета Федерации – представителям наиболее проблемных при организации взаимодействия регионов с предложением об оказании действенной помощи по разъяснению целей и задач Конкурса, а так же организации рабочих  встреч Председателя Организационного комитета Конкурса с руководителями регионов с целью успешного проведения осеннего отбора региональных инвестиционных проектов, согласования подписания и исполнения инвестиционных соглашений заключаемых и заключенных с целью реализации проектов победителей Конкурса.

Что касается законодательных инициатив, участники заседания единогласно решили поддержать подготовленный Организационным комитетом Конкурса проект  Федерального закона «О государственном координировании инвестиционной деятельности в Российской Федерации», а так же продолжить работу в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 15 октября 2016г №1050 «Об организации проектной деятельности в Российской Федерации». О результатах проделанной работы доложить на очередном заседании Попечительского совета Конкурса.

Так же на повестке дня был поставлен вопрос взаимодействия с Рабочей группой  комиссии по клининговой деятельности и обращению отходов Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»  по отбору и комплексному сопровождению инвестиционных проектов, участников Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы — устойчивое развитие», при обсуждении которого было решено организовать взаимодействие с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации с целью обеспечения государственной поддержки проектов, прошедших специальную процедуру отбора Рабочей группой.

В ходе заседания участники единогласно утвердили список победителей Конкурса по итогам весеннего отбора. В нем представлены инвестиционные проекты компаний из 17 субъектов Российской Федерации. Их общая сумма финансирования составит 13 млрд 248 млн 223 тыс рублей.

В числе победителей – предприятия из: Кировской, Московской, нижегородской, Белгородской, Смоленской, Самарской, Мурманской, Челябинской,,Омской областей, а так же Хабаровского Края, Красноярского Камчатки, Пермского Края, Республики Северная Осетия-Алания.