Поиск

Ремонт ноутбуков: как сохранить устройство, на которое разлита жидкость

Пролить воду на клавиатуру компьютера не настолько страшно: она не столь чувствительная и без проблем просушивается. Плюс, ее в любой момент удастся поменять на другую. А для ноутбука же неудачно опрокинутый стакан жидкости станет смертельным: под клавиатурой расположены все микросхемы. Чтобы все же спасти устройство, следуйте предоставленному алгоритму.

1. Принимайте срочные меры

Отключите доступ к питанию и вытащите батарею. Это увеличит шансы сохранить материнскую плату и остановит разные химические реакции. После отсоедините иные устройства: флэшки, принтеры, жесткий диск. Чтобы не потребовался ремонт клавиатуры ноутбука и установленных плат, отреагировать нужно максимально оперативно.

2. Уберите влагу насколько возможно

Поднимите и переверните устройство, чтобы значительная часть жидкости вытекла. Корпус стоит протереть чем-то мягким: полотенцем, платком или тряпочкой. Потрясите его: важно удалить все капли по максимуму возможностей.

3. Даже не думайте включать ноутбук

Довольно популярная ошибка – тут же лезть проверить, функционирует ли устройство. Оно, в большинстве случаев, даже запустится. Но окисление плат сыграет свою роль спустя время. После экстренных мер уберите подальше устройство на пару суток: лучше его не использовать, дав нормально высохнуть.

4. Последующие действия

Важно, что было пролито. Вода – неплохой электролит, однако вовсе не настолько страшна. Хуже обстоят дела с чаем, кофе, соком, молоком и пивом. Они вступят в химическую реакцию с микросхемами, спустя время разрушая их. Самыми агрессивными считают газировки: обильно промойте прибор, чтобы нейтрализовать очень опасные для него химические элементы.

Разберите и просушите «пострадавшего», если можете сделать это самостоятельно. Иначе рекомендуется отнести устройство на осмотр к опытному мастеру: стоимость ремонта ноутбуков гораздо меньше, чем цена новых. Помните об этом, не пускайте ситуацию на самотек.

Качественный ремонт ноутбуков в Москве осуществят в LCSERVICE (lcservice.ru): при особой необходимости мастер приезжает на дом и приводит в порядок устройство непосредственно при вас.