Поиск

Компания «ПРИОРИТЕТ» о рисках при самостоятельной ликвидации организации

Компания «ПРИОРИТЕТ» рассказала владельцам бизнеса о том, какие могут быть риски при самостоятельной ликвидации организации.

«Ведение бизнеса – это всегда риск. Наверное, кто хоть раз самостоятельно занимался предпринимательской деятельностью, знает это не понаслышке. Все ведут бизнес по-разному: кто-то внимательно изучает договоры с контрагентами и досконально разбирает бухгалтерскую документацию, а кто-то, возможно, в силу неопытности либо доверия партнерам и главному бухгалтеру, пускает на самотёк деятельность организации. От того, как велась деятельность бизнеса, напрямую зависят способы и риски закрытия предприятия», – комментирует эксперт компании «ПРИОРИТЕТ».

Специалисты «ПРИОРИТЕТ» рассмотрели три основных способа закрытия – добровольный, принудительный и банкротство.

При добровольной ликвидации можно выделить несколько рисков:

1. Отказ в госрегистрации по причине некорректного заполнения документов.
2. Затягивание сроков. По новым правилам срок добровольной ликвидации не может превышать одного года (продлить срок можно только через суд; максимальный срок продления составляет 6 мес.). Повторное принятие решения о добровольном закрытии ООО возможно не ранее, чем спустя 6 месяцев с момента внесения информации об этом в ЕГРЮЛ (п. 7 ст. 57 Закона № 14-ФЗ).
3. Проведение выездной налоговой проверки (п. 11 ст. 89 НК РФ).
4. Оспаривание в арбитражном суде факта ликвидации, по причине недостоверных сведений в промежуточном и ликвидационном балансе.

Риски принудительной ликвидации:

1. Запрет на занятие должностей исполнительного органа в течение 3 лет.
2. Невозможность войти в состав участников в течение 3 лет.
3. Солидарное возмещение расходов учредителем(-ями).

Риски при банкротстве:

1. Субсидиарная ответственность.
2. Невозможность занимать определенные должности в течение трёх лет.
3. Административная ответственность.
4. Уголовная ответственность.

Справка:

Компания «ПРИОРИТЕТ» с 2007 года ведёт успешную деятельность на российском рынке юридических и бухгалтерских услуг. Она была создана двумя профессионалами – Арменом Бахтиным и Андреем Бажановым. Специализация компании охватывает такие правовые задачи, как юридическое сопровождение госзакупок, планирование налогов и защита интеллектуальной собственности. Квалификацию организации подтверждают рейтинг «Право.ru-300» и газета «Коммерсантъ». «ПРИОРИТЕТ» также является участником Реестра надёжных партнеров ТПП России.

Контакты:

«ПРИОРИТЕТ»
Адрес: 119049, Москва, ул. Крымский вал, д. 3, стр. 2, офис № 7
Телефон: +7 (495) 987-18-50
E-mail: info@uk-prioritet.ru
Сайт: http://www.uk-likvid.ru/