Поиск

Как правильно выбрать автоматику на откатные ворота

Если въезд на участок лишь на этапе планирования, можно заказать производство автоматических ворот, в таком случае фирма-исполнитель первым делом назначит замерщика, а потом сама сделает ворота и выберет к ним соответствующее оборудование. Вам не придется о чем-либо думать.

Правда довольно часто появляется потребность установить автоматику на уже готовую конструкцию. Давайте посмотрим, от чего зависит выбор привода.

1. Вес полотна

Различают 3 основных типа ворот: облегченные, 200–500 килограмм, их устанавливают в загородных домах и на дачах; утяжеленные, в районе тонны; и тяжелые, которые используют в промышленных цехах и на производственных фабриках. Приобретайте привод подходящей мощности. Если взять чересчур слабый, то оборудование износится, либо подавно даже не запустится должным образом.

2. Интенсивность использования

Подумайте, с какой периодичностью автоматические ворота будут работать. В техпаспорте оборудования внесен параметр, который так и назван – интенсивность. Пусть что он равняется 40 %. Пусть на полный цикл (закрытие и открытие) суммарно уходит 60 секунд. Умножьте 60 на 40 %. Итог: 24 минуты. Подразумевается, что система может работать 24 минуты в час, и без проблем осуществит 24 цикла за это время. При чрезмерном применении оборудование станет греться и может отказать.

3. Условия климата

В зимнее время автоматика ломается чаще, потому что при скольжении роликов создаются помехи. Если купить привод чуть большей мощности мощности, то слабое оледенение не окажется помехой.

Очень значимо и то, как выполнен монтаж, ошибки приведут к большему сопротивлению. Работу рекомендуется отдать профессионалам. Фирма «ВоротаПлюс» (vorota-plus.ru) поставит откатные ворота под ключ со строгим следованием правилам.