Поиск

Ремонт авто: пять рекомендаций, как подготовить машину к лету

В летние месяцы машины ломаются также часто, как и зимой. Чтобы не обращаться в ремонт авто, уделите транспорту день-другой. Посмотрим, как сделать поездки в жару комфортными и безопасными.

1. Посмотрите кондиционер

Если он не может поддержать температуру, что на 10 градусов ниже чем на улице, то существуют неисправности. Зачастую они вызываются малым количеством хладагента. Идите в автосервис, потому что проверку и анализ системы способны качественно провести только специалисты.

2. Почистите аккумулятор

В жаркую погоду испаряются электролиты, а сам аккумулятор заряжается избыточно по вине ускоренных химических процессов внутри. Обеспечивайте чистоту, чтобы он не вышел из строя – переставьте провода и протирайте клеммы. Перед тем, как выезжать в путь, проконтролируйте, что все как надо закреплено.

3. Проверьте охлаждающую жидкость

Если антифриза недостаточно, то присутствует большой риск перегрева. Менять его на новый стоит как минимум раз в два года. Также послеживайте за протечками в радиаторе, состоянием ремней и трещинами в патрубках. Запомните, что ремонт автомобилей обойдется в разы дороже диагностики – дефекты лучше пресекать сразу.

4. Приобретите новые дворники

После зимних заморозков резина на них изнашивается и трескается. В ливень у вас способны возникнуть проблемы с дальностью видимости. Установить дворники удастся собственноручно, воспользовавшись инструкцией.

5. Залейте новое масло

Летом двигатель подвержен перегреву. По этой причине рекомендуется следить за прозрачностью и уровнем масла. Вовремя доливайте его или совсем меняйте, если цвет стал слишком темный.

Идите к специалистам, чтобы тщательно диагностировать машину и подготовить ее к лету. «СТО-Забава» (sto-zabava.ru) – автосервис в Сургуте, где выполнят любые работы: техническое обслуживание, ремонт, шиномонтаж, мойка и полировка. Задействовано современное оборудование, опыт работы – почти 15 лет.