Поиск

Husqvarna комментирует спорный вопрос сферы лесного хозяйства по эффективности использования ручного бензоинструмента

Husqvarna комментирует спорный вопрос сферы лесного хозяйства по эффективности использования ручного бензоинструмента

Компания Husqvarna, всемирно известный производитель бензоинструмента, регулярно принимает участие в мероприятиях обучающего характера, а также проводит анализ сферы деятельности, делясь опытом с участниками рынка России.

Тенденции развития лесозаготовительного производства, особенности эксплуатации техники, повышение эффективности планирования и управления производством, комплексное использование древесины, новые технологии воспроизведения лесов, внедрение и реализация технологических процессов, в том числе и на лесозаготовках — ключевые темы, которые интересуют как производителей оборудования и предприятий лесного хозяйства, так и непосредственных пользователей, а также представителей академической науки. Однако вопрос эффективности использования ручного бензоинструмента на предприятиях лесного хозяйства по-прежнему остается спорным.

Руководитель направления профессиональной техники Husqvarna Александр Гончаров, который проанализировал текущую ситуацию применения ручного бензоинструмента в России, так комментирует его применение в сфере лесного хозяйства: «Начиная с 2010 года процесс использования механизированных средств стал стремительно меняться. говорит А. Гончаров, —  Ручной труд вальщика с бензопилой стал замещаться технологиями машинной заготовки леса. И этому были глобальные предпосылки, как экономические, в виде значительного роста производительности труда, так и кадровые, из-за отсутствия достаточного количества вальщиков с требуемым уровнем квалификации.   Но, начиная с 2015 года, ситуация постепенно меняется в обратном направлении, опять же, исходя из экономических соображений».

Александр поясняет, что механизированные комплексы для лесозаготовок в большей массе импортного производства, а рост курсов валют, отсутствие дешевых кредитов и лишь незначительный рост цены на древесину значительно усложняют финансовую деятельность лесозаготовительного предприятия в таких условиях.

«Новый харвестер обходится в более, чем 400 000 евро. За эту сумму можно оснастить и обучить порядка 230 вальщиков с бензопилами, — поясняет представитель Husqvarna. – Однако бензопилы не являются полноценной альтернативой механизированной тракторной технике, особенно на рубках главного пользования. Вместе с тем любой арендатор леса обязан проводить и рубки ухода, для которых в России просто нет механизированной техники, а доля таких рубок может достигать до 20% от общих трудозатрат на лесозаготовках, и Федеральная лесная служба РФ с каждым годом пристальнее начинает следить за выполнением арендных обязательств. И альтернативы бензопилам в данном сегменте деятельности просто не находится».

Husqvarna, как шведский производитель профессиональной техники с более чем 300-летним опытом, помимо развития самого бензоинструмента в стране, инвестирует средства и в адаптацию технологий его применения в России.

Так, компания регулярно разрабатывает и проводит программы повышения квалификации для профессионалов отрасли по использованию бензопил, в особенности на рубках ухода. Линейка профессиональных бензопил Husqvarna представлена моделями 300-ой и 500-ой серий повышенной производительности, рассчитанных на длительный срок эксплуатации и снабженных рядом полезных функций, позволяющих выполнять работу быстрее и эффективнее.

Основы грамотного владения современным бензоинструментом компания демонстрирует в рамках обучающих лекций также и юным представителям отрасли, студентам профильных отделений крупнейших ВУЗов страны (Мытищинского филиала Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета, Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова и др.).

«Благодаря соблюдению основ современных, технологических процессов вальщики начинают показывать значительный рост производительности, затраты снижаются, что позитивно отражается на экономическом состоянии лесозаготовительного предприятия в целом. Компания Husqvarna традиционно сотрудничает с профессионалами отрасли и обменивается информацией, чтобы производить максимально актуальную технику», — подчеркивает Александр Гончаров.

 

 

За дополнительной информацией вы можете обращаться к PR-менеджеру Анастасии Парциба

nastya@redline-pr.ru

+ 7 (967) 044-40-40

www.redline-pr.ru

 

О компании Husqvarnа

Husqvarna Group — крупнейший в мире производитель техники для леса, парка и сада: бензопил, травокосилок, газонокосилок, культиваторов, садовых тракторов, снегоотбрасывателей.

Husqvarna – это 329 лет инноваций и премиального качества!

Высокие технологии, сильный корпоративный дух и желание создавать качественные инструменты помогли компании проделать путь от производства оружия к швейным машинкам, печам, велосипедам, мотоциклам и, наконец, технике для озеленения. Постоянно расширяя технологические границы, Husqvarna сегодня остается лидером инженерной мысли. Инструменты Husqvarna используются в лесопарковой отрасли по всему миру, позволяя садоводам-любителям и профессионалам добиваться наивысших результатов.

Представительства Husqvarna Group располагаются более чем в 100 странах, а штат сотрудников насчитывает 14 000 человек. В 2017 году оборот компании составил 39 миллиардов шведских крон.

 

Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях:

 

Husqvarna ВКонтакте

Husqvarna Facebook 

Husqvarna Instagram

Husqvarna YouTube