Поиск

Лазер превратил бумагу в проводящий композит для электроники

Исследователи из Китая и США смогли при помощи лазера создать простые электронные устройства из бумаги. Работает принцип по следующей схеме: сперва создается специальный гидрогель, который состоит из хлорида молибдена и желатина, далее он напыляется на бумагу, которая затем высушивается и превращается в заготовку. Уже потом на получившейся из бумаги заготовке можно создавать различные электропроводные дорожки, которые нужны для электрических схем и многих других элементов.

Такая технология позволила создать устройства-прототипы, например, пьезоэлектретный генератор и ионистор. Подобные устройства необходимы для того, чтобы превращать механическую энергию в электрическую.

Стоит отметить, что подобная технология пропитки бумаги специальными «чернилами» является не только простым, но и дешевым методом по превращению бумаги в проводящий композит для того, чтобы ее можно было использовать в разнообразных электронных устройствах.

Как правило гибкие электронные устройства создаются на основе полимеров, хотя уже сейчас некоторые ученые пришли к тому, чтобы использовать именно бумагу за счет ее биоразлагаемости и дешевизны. Но при этом низкая стоимость бумаги уравнивается таким образом, что во время создания на ее основе проводящего композита применяют в основном дорогие материалы – золото и серебро. К тому же, задействуются сложные методы производства, которые требуют довольно дорогостоящее оборудование.

Современные разработки и передовые технологии используются в компании Infolaser – надежном поставщике лазерных станков на российском рынке с 2009 года. В Infolaser вы можете приобрести фрезерные станки трех осевые, фрезерные гравировальные станки, фрезерный станок по дереву либо фрезерный станок по пластику. Вся продукция отличается прочностью и долговечностью, что подтверждается ее популярностью на мировом и отечественном станкостроительном рынке.

Лазерные станки купить можно на нашем сайте infolaser.ru.