Поиск

Московские студенты посетили мебельное производство «Феликс»

Компания «Феликс» впервые провела на своих предприятиях экскурсии для студентов профессиональных учебных заведений Москвы. На этот раз в ней приняли участие студенты архитектурного колледжа, а также колледжа реинжиниринга, градостроительства и дизайна города Москвы. Гости познакомились с современным высокотехнологичным производством и получили представление о том, как выпускается офисная и гостиничная мебель.

По замыслу организаторов подобные экскурсии должны помочь молодежи выбрать профессию. Не удивительно, что департаменты науки, промышленной политики, образования мэрии Москвы планируют сделать такие поездки постоянными.

Достойный пример импортозамещения

На предприятиях мебельной компании «ФЕЛИКС» производственные процессы полностью автоматизированы, оборудование и система безопасности соответствуют самым современным требованиям.

В ходе ознакомительной экскурсии студенты узнали о том:

  • как разрабатываются новые модели мебели;
  • какие технологии применяются в ходе производства;
  • какое установлено оборудование, насколько эффективно используется сырье, каким образом удается почти полностью исключить ручной труд

Для тех, кто обучается профильным мебельным специальностям, экскурсия на предприятия крупнейшей мебельной компании страны стала хорошей возможностью увидеть, каким должно быть современное производство, утвердиться в выборе профессии.

Стоит отметить, что «Феликс» — компания, которая первой в России приступила к серийному производству мебели с использованием качественного шпона, успешно внедрила технологию постформинга, она позволяет выпускать детали из дерева без образования зазоров или швов на лицевой поверхности. Также эта компания одной из первых начала выпускать стеклянные элементы для офисной мебели. Главным преимуществом руководство «Феликс» считает использование сырья и материалов отечественного производства.

Экскурсионная площадка

Расширяя сотрудничество с учебными заведениями города, руководство компании приняло решение на весь учебный год сделать комплекс в Кожухово экскурсионной площадкой, помогающей сориентировать молодежь в выборе профессии, связанной с современным, технологичным производством мебели.

Сегодня холдинг «Феликс» — крупный поставщик офисной мебели в России. Он успешно развивает сеть франчайзинга. В результате по оценкам журнала «Forbes», его сеть самая крупная в стране.

В состав холдинга входят три мебельных производственных площадки, а также комбинат деревообработки «Жарковский», крупный логистический комплекс (его площадь свыше 30 тысяч м2). Торговая сеть представлена девятью фирменными мебельными магазинами в Москве, одним — в Санкт-Петербурге, а также 50 салонами в российских регионах. К тому же, компания успешно развивает экспортное направление. Так, в Казахстане открыто четыре магазина мебели «Феликс».