Поиск

Креативные способы, которые продлят жизнь гипсовой лепнине

История появления гипсовой лепнины насчитывает более чем 6000 лет. Ею отделывали дворы императоров и богачей, греческие и римские сады. Современная лепнина из гипса позволяет превратить традиционную квартиру в настоящий шедевр интерьера. Этот материал чувствителен к перепадам влажности и температур, вот почему в случае если вы мечтаете, чтобы вычурный барельеф или колонна прослужили долгое время, следует знать правила ухода за гипсом.

Защищаем поверхность

Гипс разбухает от воды и пыли, вот почему выпускают ряд средств промышленного производства, которые создают на гипсовом предмете полупрозрачную водонепроницаемую защиту. Данную смесь можно создать в домашних условиях из мела и воска, перемешанных с небольшим количеством воды. Их следует перемешать, довести до кипения и нанести на лепнину. Любая лепная мастерская имеет в каталоге не менее 5 типов специальных составов – некоторые выбирают брать их только у профи.

Правильно очищаем

Грязь хорошо прилипают к шершавой поверхности изделий из гипса. Влажная уборка в данном варианте не проводится – статуя или барельеф станут еще запачканнее. Лучше пользоваться пылесосом с щеточкой. Никогда не применяйте средства с абразивами – они полностью испортят лепнину.

лепнина из гипса

Способ от мастеров: чтобы отбелить капитально запачканную лепнину изготовьте специальную смесь. Соедините литр кипящей отфильтрованной воды с 5 ложками крахмала, которые предварительно растворите в пол- ст. холодной воды. «Кисель» получится очень густым. Остудите этот клейстер до 45 градусов и намажьте его на изделие тоненьким слоем. Высыхая, смесь «вытянет» из рисунка гипса пыль и грязь. Вам останется только лишь убрать получившуюся корку сухой тряпочкой.

Если вы хотите купить лепнину, заходите на сайт versalvip.ru. Производство элементов архитектуры, декоративные работы и их монтаж от мастеров с опытом от 7 лет. Почувствуйте себя царем!