Поиск

Вице-президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Владимир Вениаминович Савинов рассказал, что ждет участников V юбилейной Всероссийской недели охраны труда.

 

C 22 по 26 апреля 2019 года на площадке Главного Медиацентра в Сочи пройдет V юбилейная Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Организаторы мероприятия — Минтруд России и при поддержке Правительства России.

Юбилейная Неделя станет хорошим поводом для подведения итогов и определения планов на будущее. Вмероприятии примут участие руководители Правительства России, Минтруда России, Федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации, руководители крупнейших компаний, лидеры общественных и профессиональных объединений. Всего ожидается около 10 000 участников. Кроме того, Неделя будет проходить в год столетия Международной организации труда (МОТ), авторитетной международной организации, занимающейся вопросами регулирования трудовых отношений и объединяющей 185 государств. В рамках столетия МОТ во всем мире пройдет серия мероприятий, посвященных обсуждению будущего сферы труда. Несомненно, в рамках Всероссийской недели охраны труда будут рассмотрены и эти проблемы. Ожидается участие крупнейших международных организаций и экспертов во главе с Генеральным директором МОТ Гаем Райдером.

Интервью с вице-президентом Ассоциации «ЭТАЛОН».

Владимир Вениаминович, объясните, зачем ехать на Всероссийскую неделю охраны труда?

В.В.: Проблематика охраны труда очень динамично меняется, поэтому любой специалист, если он хочет называться высоким званием «специалист», должен очень внимательно и на постоянной основе следить за своей квалификацией. Неделя охраны труда – это уникальная возможность в одном месте, в одно время получить всю актуальную на сегодняшний день информацию в области охраны труда. За те три дня, в которые проходит Всероссийская неделя охраны труда, каждый специалист сможет увидеть всеобъемлющую картину: что происходит в законодательстве, какие проекты готовятся, что ожидает в ближайшие полгода, три года… Кроме того, в рамках Недели охраны труда специалисты объяснят любой новый нормативный акт. Когда мы обсуждаем программу ВНОТ с профессиональными сообществами, мы спрашиваем: «О чем бы вы хотели услышать на Неделе охраны труда в первую очередь?» И очень часто слышим в ответ: «Объясните правовые акты — они сложные, их много, все время появляются новые». Иными словами, участники ВНОТ получают квалифицированные ответы на любые, интересующие их вопросы. За четыре проведенные Недели охраны труда Ассоциации «ЭТАЛОН» удалось собрать более 700 лучших экспертов в области охраны труда, большая их часть будет на предстоящей X Всероссийской неделе охраны труда.

Кому в первую очередь важно и полезно посетить Неделю охраны труда?

В.В.: Конечно, важно, чтобы Неделю охраны труда посетили топ-менеджеры и сами все увидели и услышали. И, разумеется, мы ждем специалистов из области охраны труда – это их, как говорится, праздник. Также тех специалистов, кто работает с персоналом. Если первая Неделя охраны труда была посвящена только вопросам охраны труда, то сегодня все изменилось: мы ориентируемся на более широкую аудиторию. Обсуждаются вопросы промбезопасности, пожарной безопасности, на площадке работают представители пенсионных фондов, фондов социального страхования, роспортебнадзора, ростехнадзора и т.д. А ведь тут тоже много вопросов: появляются электронные больничные, электронные трудовые книжки… А у нас на Неделе охраны труда будут представители всех этих органов, и у каждого участника появится уникальная возможность задать им вопрос.

В будущем году Всероссийской охране труда исполнится 5 лет. Что будет отличать юбилейную Неделю охраны труда от предыдущих?

В.В.: Есть твердая уверенность, что уровень представителей власти на юбилейной Неделе будет выше. Вообще, 2019 год – не только год пятилетия ВНОТ, но и 100-е Международной организации труда. Уже достигнута договоренность с генеральным директором МОТ Гаем Райдером, он посетит Всероссийскую неделю охраны труда. Также этот год будет годом принятия новой редакции 10-го раздела трудового кодекса, который называется «Охрана труда». Неделя станет хорошей площадкой для того, чтобы ознакомиться с тем, какие изменения ждут этот раздел, а также сформулировать свои предложения.

 

ВНОТ – это глобальный широкомасштабный форум, на котором обсуждаются вопросы улучшения системы охраны и безопасности труда, экологии и сохранения здоровья. Здесь демонстрируются лучшие практики по разработке и внедрению систем управления охраной труда, профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Мероприятие предназначено для специалистов и руководителей в области охраны труда, промышленной безопасности, экологии, производственной медицины, HR, подготовки и обучения персонала. Площадка объединяет представителей власти и профсоюзов, бизнеса и науки, молодых специалистов и работодателей.

Дополнительная информация: пресс-служба ВНОТ (press@aetalon.ru)