Поиск

Комплексная безопасность гостиничного сектора

В Москве состоялась международная конференция «Безопасность гостиничных объектов», организованная компанией 3М совместно с ГК «Пожтехника». Участники конференции обсудили вопросы обеспечения безопасности пребывания гостей в отелях, вопросы пожарной безопасности и защиты от преднамеренных действий третьих лиц.

Согласно данным пограничной службы ФСБ России, всего с января по сентябрь 2018 года Российскую Федерацию посетили 25,5 млн иностранцев – на 1,9% больше, чем в прошлом году. Объем внутреннего туризма по итогам года также вырос на 10% и составил 15 млн. Такой объем туристического потока требует от гостиничной отрасли строгих соблюдений норм законодательства по обеспечении безопасности гостей.

На сегодняшний момент существует большое количество нормативных требований, предъявляемых к гостиницам, в том числе требований к пожарной безопасности. Как отметил Александр Алешков, старший преподаватель кафедры пожарной автоматики Академии ГПС МЧС России, нормативы и стандарты регулярно обновляются. Так, в декабре 2018 года вступил в силу Свод правил по проектированию новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых общежитий и хостелов (СП 379.1325800.2018), где установлены требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, к долговечности и ремонтопригодности конструкций, а также требования к обеспечению пожарной безопасности и инженерно-техническому оборудованию. «При определении требований пожарной безопасности Свод правил предписывает руководствоваться ФЗ №123 и профильными нормативными документами – ГОСТами и стандартными правилами, принимая во внимание класс пожарной безопасности, — добавляет Алешков.

Среди трендов при строительстве и эксплуатации отелей эксперты отметили использование многомерного (3D и более) BIM-проектирования как эффективного способа построения единой комплексной системы безопасности на объекте. Эта методология обеспечивает гибкость и точность проектирования, согласование технических решений между собой.

По мнению специалистов ГК «Пожтехника», для защиты зданий, оборудования и людей необходимо обеспечивать отели комплексом систем для раннего обнаружения пожара и пожаротушения. При этом комбинации этих технологий могут отличаться в зависимости от задачи. Так, например, согласно официальной статистике NFPA, 70% пожаров в отелях начинается с кухонной зоны. Тушить горящее масло водой нельзя — необходимо использовать специальные составы и системы кухонного пожаротушения (такие как ANSUL), а интеллектуальные кухонные воздуховоды могут существенно снизить риск воспламенения жира в кухонной вытяжке.

Помимо кухонных помещений, здание отеля наполнено большим количеством силовых и слаботочных подсистем, которые также увеличивают пожарную нагрузку здания. Такие помещения необходимо защищать автоматической системой пожаротушения. Поэтому сотрудники безопасности отелей выбирают технологии безопасные для электро- и электронного оборудования, а именно – газовое пожаротушение на основе ГОТВ (газового огнетушащего вещества). Учитывая нахождение в этих помещениях сотрудников и близость к ним большого количества гостей отеля, большое внимание уделяется безопасности ГОТВ для людей.  Среди распространенных ГОТВ наиболее безопасным выступает Новек® 1230, у которого запас безопасности для людей более чем в 5 раз выше, чем у таких альтернативных решений, как 227еа и 125 хладон. При этом он не проводит электрический ток, быстро испаряется и не оставляет налета – его удобно применять для защиты ценного имущества или электрического оборудования. Системы с ГОТВ Новек® 1230 компактнее многих альтернативных систем газового пожаротушения, что позволяет отелям увеличить полезную площадь помещений для гостей.

Директор технических проектов 3М в России и СНГ Олег Юнязов отметил, что мировое экологическое законодательство в виде Кигалийской поправки, которая вступила в силу 1 января 2019 года и ратифицирована и принята в почти 70 странах, также вносит коррективы в международный рынок газового пожаротушения. Введение и постепенное снижение квот на производство и импорт парниковых хладонов, в том числе 227еа и 125, уже сейчас заставляет компании в этих странах выбирать более экологичные технологии, такие как ГОТВ Новек® 1230.

Важным аспектом пожарной безопасности выступает использование негорючих строительных и отделочных материалов, например, интерьерных пленок и покрытий. Они просты в использовании и имеют более низкую стоимостью по сравнению с натуральными материалами. Однако, на сегодняшний день 99% пленок относятся к ПВХ пленкам и в своем составе содержат токсичный хлорид, выделяемый при горении, и имеют класс среднегорючих материалов КМ3 (ка эм три). Нахождение в помещении с вредными продуктами горения может привести к отравлению и даже летальному исходу. Для сохранения безопасности людей компания 3М представила единственную на рынке серию экологических не-ПВХ пленок 3М Envision™. Инновационная технология производства этих пленок без содержания хлорида делает материал абсолютно безвредным для нанесения в помещениях, даже в экстренных условиях пожара. При этом материалы полностью сохраняют технические свойства печатных пленок, идеально ложатся на любую поверхность — стены, кирпич и другие.

Для внутреннего и внешнего оформления отелей на конференции 3М также представила декоративные покрытия Di-Noc, имитирующие натуральные материалы (например, дерево). При необходимости состав этих пленок можно изменить, сделав их низкогорючими — класса КМ1. Такие покрытия можно использовать в местах с повышенными требованиями к пожарной безопасности, что подтверждено пожарными сертификатами.

Для дополнительного обеспечения безопасности и защиты окон и стекол компания 3М предложила противоударные и взрывозащитные пленки. Многослойная структура пленки позволяет перераспределить и снизить энергию удара, и в случае раскола стекла осколки удерживаются на пленке. Все противоударные и взрывозащитные пленки компании 3М сертифицированы на соответствие российским стандартам. Также компания 3М Россия представила новую технологию для стекол, которая перенаправляет естественный свет в глубину здания, уменьшая потребность в искусственном освещении и улучшая естественное ощущение пространства.

Информация о компании 3М

Компания 3М использует достижения науки, чтобы ежедневно совершенствовать жизнь людей по всему миру. Продукция 3М окружает нас в повседневной жизни –  автомобилях, дома и на работе, в медицине и пищевой промышленности, на заводах и в музеях. 3М является изобретателем технологий, успешно применяемых в строительстве, архитектуре и дизайне по всему миру – уникальная технология структурного остекления, фасадные и интерьерные пленки, инновационные «зеленые» инженерные системы. Решения 3М можно встретить в Empire State Building, Moscow city, Останкинской башне и многих других знаковых объектах. Узнайте о научных решениях, воплощенных компанией 3М в жизнь, на сайте www.3mrussia.ru

Информация о ГОТВ Новек® 1230

Диэлектрическое огнетушащее вещество Новек® 1230. Данное огнетушащее вещество относится к группе фторкетонов и обладает уникальным набором свойств, позволяющим успешно применять его на промышленных объектах энергетической отрасли по всему миру. Максимальная безопасная концентрация (NOAEL) Новек® 1230 (10%) более, чем в 2 раза превышает проектную концентрацию (4.2%), что позволяет устанавливать систему пожаротушения в местах с постоянным пребыванием людей. В то же время высокая эффективности тушения данного ГОТВ позволяет минимизировать имущественные потери в случае возникновения пожара. При этом высокая экологичность Новек® 1230 выделяет его среди других «чистых газов», позволяя соблюдать нормы зеленого строительства при проектировании и сооружении объектов энергетической отрасли.