Поиск

Почему массаж лучше таблеток

Массаж — это древнейший из известных человечеству видов оздоровления организма. Недаром именно массажная терапия прошла сквозь века и даже тысячелетия и на сегодняшний день остается популярным и распространенным методом лечения и профилактики многих болезней.

Существует множество видов массажа, различаемых как по интенсивности (расслабляющих, спортивный, лечебный, антицеллюлитный и т.п.), так и по стране происхождения (тайский, балийский, китайский). Еще одно свежие направление — это аппаратный массаж.

Как известно, определенные точки не теле человека оказывает влияние на соответствующие внутренние органы. Путем воздействия на эти точки можно добиться серьезных результатов.

За счет чего же достигается лечебный эффект силового воздействия? В зависимости от причины обращения подбирается определенная техника. Однако, существует набор положительных следствий, характерных абсолютно каждому из видов массажа. Во-первых, происходит стимуляция лимфо- и кровообращения, а, значит, ускоряется фильтрация, насыщение клеток кислородом, общее кровоснабжение. Во-вторых, массаж ускоряет обмен веществ, очищение от шлаков и токсинов. В-третьих, процедура повышает эластичность мышц без выделения молочной кислоты, за счет этого работоспособность восстанавливается в течение нескольких минут, что жизненно необходимо спортсменам и регулярно тренирующимся людям.

Здесь стоит отметить, что посещение массажного кабинета должно войти в привычку. В противном случае массаж не даст желаемого результата.

В качестве вспомогательного элемента часто используются ароматические масла. Ароматерапия не просто добавляет приятные нотки в процедуру массажа, но и является средством борьбы с различными недугами. Излечить простуду помогут масла аниса, гвоздики, кедра, сосны, шалфея. При депрессии и упадке сил рекомендуют апельсин, кардамон, лаванда, мята. А если Вы страдаете головной болью, попробуйте легкий массаж с вербеной, имбирем, ромашкой или мятой.

На ряду с классическими методиками ручкого массажа широкое распространение получают аппаратные методики, например LPG-массаж и сухой массаж в Аквакапсуле. И, если о первом написано уже много, то на втором хочется остановиться поподробнее.

Массаж в Аквакапсуле производиться за счет 36 струй воды, которые направляются на специальную мембрану. Воздействие происходит одновременно на все тело, однако его силу в каждой зоне можно регулировать отдельно. Преимущество такого вида массажа перед ручным состоит в том, что он является намного более эффективным: 15 минут, проведенных в Аквакапсуле, равноценны одному часу привычного ручного массажа. Здесь же, одновременно можно добавить ароматерапию, совместив приятное с полезным.

Конечно, даже регулярные курсы массажей не позволят избавится от всех болезней, если не заботиться о здоровье в комплексе. Не стоит забывать про правильное питание, регулярные занятия спортом и отдых.