Поиск

Новые тенденции развития бизнес-образования

Эксперты рассказали о новых тенденциях в развитии бизнес-образования в России. Прежде всего, оно становится более гибким, ориентированным на каждое конкретное предприятие. Будущее – за смешанными программами: реальные кейсы, а не только сухая теория. Ключевым моментом является также ориентация на российские реалии.

Отсутствие качественных знаний по управлению предприятиями у собственников является одной из причин развала многих предприятий малого и среднего бизнеса. Хороший директор должен владеть производственно-технической, коммерческой, финансово-экономической, юридической сферой, кадровой и уметь развивать предприятие. «Сегодня руководитель зачастую сосредоточен максимум на двух-трех функциях. Это приводит к тому, что предприятие разваливается. Соответственно, необходимы комплексная система обучения генеральных директоров. Конечно, наряду со стимулированием предприятий на производство продукции со стороны государства», - комментирует Владимир Хильченко, президент Холдинговой Компании «Созвездие Водолея».

По словам эксперта, будущее бизнес-образования – за смешанными (blended) программами, объединяющими лучшее от традиционного образования и практического опыта. Такой формат позволит программам стать персонализированными, поскольку модуль можно будет изменять под задачи конкретного бизнеса; приспосабливаемыми к нуждам бизнеса и предпринимателя; объединяющими их. Бизнес-образование становится более гибким, отвечающим нуждам каждого конкретного предприятия.

Экономический анализ показывает, что бизнес-образование, основанное на практическом российском опыте, не только окупается, но и приносит компании в сотни раз большую прибыль. На обучении собственникам предприятий дают не только инновационные приемы ведения бизнеса, но и базис, основанный на российской специфике работы предприятия. Ориентация на российские реалии особенно важна в вопросе законодательной базы.