Поиск

Прогноз: в 2022 году объем мультитемпературных помещений увеличится на треть

На сегодняшний день рынок складов в Московском регионе демонстрирует самые позитивные показатели среди сегментов коммерческой недвижимости. Как полагают эксперты компании Ориентир, в ближайшие три года общий объем мультитемпературных складских комплексов может увеличиться на 30% до 2,47 млн м2.

В 2018 году общий объем спроса на мультитемпературные складские помещения в Московском регионе составил более 190 тыс. м2. Востребованность «холодных» складских помещений обусловлена, прежде всего, наличием спроса у компаний, чья продукция требует особых температурных режимов хранения. В основном он был сформирован ритейлерами. На торговлю приходится более 50% сделок, совершенных в прошлом году (в абсолютном выражении – более 100 тыс. м2). На втором месте в структуре спроса на мультитемпературные склады занимают фармацевтические компании, общий объем сделок в данном сегменте составил более 31 тыс. м2 (порядка 16%).

По мнению экспертов компании Ориентир, в 2019 году спрос на складские помещения со стороны ритейла останется высоким, причем, в первую очередь, за счёт усиления продаж через онлайн каналы, в том числе путём различных партнёрских схем с онлайн-компаниями. В любом случае, такие расширения приводят к необходимости дополнительных складских и фулфилмент площадей, которые будут позволять хранить продукцию, как в холодильных, так и в морозильных зонах. Еще одним драйвером роста спроса на мультитемпературные склады станет фармацевтика. Последние несколько лет фармацевтика демонстрирует устойчивый рост. Объем фармацевтического рынка России в 2017 году достиг 1 629 млрд. рублей, что на 8% выше, чем годом ранее. По итогам 2018 года продажи лекарств выросли на 4,6% в стоимостном и на 4,9% в натуральном эквиваленте при сравнении с 2017 годом (данные DSMGroup). Дальнейший рост сегмента приведет к увеличению спроса на качественные мультитемпературные склады. С учетом всех перечисленных факторов, только за 2019 год объем рынка мультитемпературных складов вырастет на 13-14%, а до конца 2022 года объем мультитемпературных площадей в высококлассных объектах увеличится на треть и составит 2,47 млн м2.

Так, уже в 2018 году  доля мультитемпературных складов, в построенных Ориентир проектах достигла 38%. В том числе, 15 тыс. м2приходятся на фармацевтическую компанию Р-Фарм, что стало значимой арендной сделкой 2017 года, 45 тыс. м2 — на X5 Retai Group (мультитемпературный распределительный центр, РЦ), 60 тыс. м2 – на компанию Окей (мультитемпературный РЦ), 70 тыс. м2 – на мультитемпературный РЦ интернет-гипермаркета Утконос.

На сегодняшний день, доля вакансии в высококлассных мультитемпературных складских помещениях Московской области составляет порядка 7%.

Более половины всех складов сейчас строится под заказчика. Таким образом, трендом 2019-2022 станет усиление дефицита свободных площадей. Уже сейчас вакансия снизилась до 7% и продолжает снижаться. К концу 2022 года она составит 3%.

«Несмотря на то, что спрос на мультитемпературные площади существенно превышает предложение, конкуренция между игроками остается высокой, поэтому качество складских проектов с годами растет. В частности, для арендаторов важны технологичность и энергоэффективность складских комплексов, которые позволяют им экономить на эксплуатационных расходах. Например, наши клиенты «Окей», «X5 Retail Group», «Утконос» и другие выбрали нас, в том числе, потому что широкое внедрение энергоэффективных технологий в наших парках позволяет им сэкономить на коммунальных платежах до 50%» — заключает Андрей Постников.