Поиск

«Деловая Россия» предложила усовершенствовать методы борьбы с мошенничеством в сфере ЖКХ.

Москва.15 августа 2019. На имя заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко направлено письмо с предложением наладить безопасные каналы связи с населением и принять меры по защите от действий мошенников в сфере ЖКХ. С таким обращением выступили руководитель Комитета по энергетике МОРО «Деловой России», председатель совета директоров ГК «ЭнергоАльянс» Алексей Смирнов и член Генерального Совета «Деловой России» Владимир Прохоров.

В письме предлагается усилить информирование граждан по вопросам замены счетчиков потребления энергоресурсов и привлечь участковых уполномоченных. Кроме того, авторы предлагают поддержать на государственном уровне разработку системы интеллектуального газового учета и программу по ее субсидированию.

Трагические события, связанные со взрывами бытового газа в Магнитогорске и Шахтах в начале этого года, вызвали повышенное внимание общества к проблеме эксплуатации газового оборудования.

«Граждане стали самостоятельно искать способы предупреждения возможных ЧП. На «уютном» фоне социального резонанса активизировались недобросовестные компании и отдельные лица, которые наживаются на доверчивости населения. География жертв махинаций с продажей газоанализаторов крайне широка. За последние несколько месяцев она распространилась на всю Россию. В Челябинской, Белгородской, Тверской, Московской, Ленинградской, Липецкой областях, в Санкт-Петербурге есть пострадавшие. Большинство из них – пенсионеры. Самая уязвимая категория граждан несет значительный финансовый урон. Пожилые люди отдают – в надежде на безопасность – десятки тысяч рублей за сомнительное оборудование», — объясняет Алексей Смирнов.

Проблема усугубляется тем, что аналогичная ситуация сложилась и с заменой приборов учета водо- и энергопотребления. Группы лиц, представляющие некие «официально зарегистрированные компании», уже не первый год, буквально, навязывают замены счетчиков на воду и свет жителям многоквартирных домов.

«По отзывам из регионов, представители таких компаний используют психологические манипуляции, предъявляя неизвестные удостоверения «инспекторов» и «специалистов». Демонстрируют распечатанные копии несуществующих законов и запугивают граждан потенциальными штрафами за неустановку предлагаемых приборов. При этом стоимость самого оборудования и работ по его установке завышена в несколько десятков раз. Фиксировались случаи, когда гражданам приобретение и установка приборов обходилась в 50 тыс. руб.», — подчеркивает Владимир Прохоров.

Авторы инициативы отмечают, что минимальные меры, направленные на более локальное информирование населения, могут в корне исправить ситуацию с опасным уровнем мошенничества в сфере ЖКХ.

«Проблема устаревших приборов учета сегодня касается вторичного жилого фонда, где основная часть жителей люди пред- и пенсионного возраста. Привлечение участковых, в этом случаем, может принести реальный результат. Именно к правоохранительным органам у пенсионеров развит уровень доверия, к тому же участковый им, как правило, знаком», — поясняет Владимир Прохоров», — «Не менее важно в информационной работе участие управляющих компаний и ТСЖ. Именно они должны доносить до населения сведения о компаниях, имеющих соответствующие сертификаты и разрешения, с указанием средней стоимости выполнения работ».

«Публикация данных сведений на портале Госуслуг, распространение их через смарт-приложения и электронные сервисы создаст безопасные каналы связи с населением и существенно ограничит круг возможных манипуляций. Люди, обеспокоенные собственной безопасностью, смогут не только устанавливать современные счетчики без «удара» по кошельку, но и экономить на потреблении энергоресурсов до 20-30%», — отмечает Алексей Смирнов.

Проблема уже приобрела общероссийский масштаб. Однако привлечь недобросовестные компании или группы лиц к законной ответственности практически невозможно. Граждане по незнанию добровольно передают денежные средства и подписывают акты выполненных работ. Речь идет о суммах в миллионы рублей в масштабах страны.

 

 

Справка:

Владимир Прохоров – общественный деятель, член Генерального Совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», владелец группы компаний «Удача».

ГК «Удача» (Тверская область) объединяет девелоперскую, строительную и управляющую компании, а также консалтинговое агентство недвижимости.

Группа компаний регулярно реализует социокультурные и благотворительные инициативы, включая ежегодный проект «Поймай Удачу», направленный на развитие творческого и интеллектуального потенциала жителей региона. Занимается поддержкой многодетных семей. Проводит экологические акции, спортивные турниры, форумы и фестивали.

Алексей Смирнов – руководитель Комитета по энергетике МОРО «Деловой России», председатель совета директоров ГК «ЭнергоАльянс».

ГК «ЭнергоАльянс» — один из динамично развивающихся участников рынка автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии с высокими деловыми и финансовыми показателями.

Компания имеет значительный опыт выполнения масштабных, комплексных проектов – от предпроектного обследования до сдачи системы «под ключ». Компания реализует кампанию по продвижению продукции, изготавливаемой по технологии мирового лидера по интеллектуальным системам учёта энергоресурсов (электричество, тепло, вода, газ)  Landis+Gyr, на рынки России и стран СНГ, включая логистику, консультирование и техническое сопровождение. Бизнес-стратегия компании строится на основе потребностей клиентов. Производственная мощность –  более 5 млн приборов учёта в год. Установлено свыше 1,5 млн интеллектуальных приборов учета на территории РФ. В 2018 году «ЭнергоАльянс» награждён  дипломом и сертификатом аттестационной комиссии ПАО «Россети» — «Знаком качества», отличительным знаком гарантированно высокого уровня продукции.