Поиск

Тренды развития автомобильной промышленности на следующее десятилетие

Тренды развития автомобильной промышленности на следующее десятилетие

cartale.ru

Мир вокруг нас меняется постоянно, вслед за созданием новых инструментов и технологий. Меняет научный прогресс и сферу производства автомобилей, каждая новая модель дарит автовладельцам обновлённый дизайн, новые инструменты, облегчающие использование транспорта. Достаточно взглянуть на модельный ряд Мерседес-Бенц и увидеть, как быстро всё меняется и развивается. Давайте подробнее побеседуем про то, какие направления в наше время являются основными в развитии автомобильной отрасли и что новенького в автомобилях спустя десять лет.

Автоматизация управления автомобилем

новости авто

Не стоит сразу представлять себе футуристичный легковой автомобиль, который мчится по трассе без водителя. Сначала водители привыкнуть ездить с крайне простыми элементами автоматизации, к примеру:

 

  • парковочные радары и парктроники;
  • системы постоянного мониторинга ситуации на дороге и предупреждения дорожно-транспортных происшествий;
  • системы информирования водителя об уходе с полосы на трассе;
  • системы помощи водителю при торможении (BAS);

 

Перед наступлением того желанного момента, когда по всем улицам будут ездить полностью автоматические автомобили, нас ожидает более-менее долгий временной отрезок, когда машинами будут управлять люди, но выпутаться из сложных ситуаций поможет автоматика.

Перевод транспорта на современные источники энергии

автомобильные новости cartale.ru

О неизбежном истощении запасов нефти уже сравнительно давно твердят учёные по всей Земле, а транспортная сфера остается главным потребителем нефти. Постоянный труд над современными модификациями аккумуляторов и двигателей дает первые плоды.

Уже сейчас все известные автоконцерны предлагают клиентам гибриды и электрокары. Сети зарядных станций для электрокаров активно развиваются во всех странах, но на большие дистанции на электрокарах пока-что ездить проблематично. Радует то, что кроме уменьшения экологических рисков, электрические машины будут более экономичными для владельца и за счет меньшей цены топлива.

Усиление безопасности водителей и пассажиров

Считается самым главным направлением труда для инженеров основных автомобильных компаний. В качестве активных средств увеличения безопасности эксплуатируются все те-же системы автоматизации вождения. А пассивные средства безопасности — это современные композитные материалы, что применяются при сборке автомобиля, оптимизация конструкции кузова и подобные меры.