Поиск

Бизнес-образование в системе здравоохранения

Развитие системы здравоохранения во многом обеспечивают квалифицированные кадры. Однако на сегодняшний день в нашей стране существует дефицит грамотных менеджеров, которые не только понимают специфику работы в здравоохранении, но и умели бы наладить все процессы в своей организации. О значимости бизнес-образования в сфере оказания медицинских услуг рассказывает Наталья Комарова – директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО.

 

Портрет руководителя медучреждения сегодня

Медицина — уникальный вид человеческой области и знаний. Управление медицинским учреждением — это пересечение областей экономики, логистики, HR, медицины, закупки, учет. Управленец клиники должен быть талантливым человеком, с колоссальным опытом и огромным багажом знаний. Руководитель может быть менеджером, в подчинении которого находится главный врач, либо управлять может сам главный врач, затрагивая также финансово-хозяйственные вопросы. Как показывает практика, любой вектор управления жизнеспособен, главное — это найти универсального, талантливого руководителя, который способен создать работающий механизм. Каким должен быть управленец медицинской организации? Значение тут имеют личностные качества, опыт, знания, призвание, ответственность, требовательность к себе и другим. Пусть это звучит банально, но образование — важный момент для любого человека, а для руководителя особенно. Руководители клиник должны уметь стратегически мыслить, планировать, выстраивать взаимоотношения с сотрудниками и пациентами, решать вопросы в экстренных ситуациях, управлять изменениями. Специфика медицинских организаций влияет на методы управления и порой руководителю приходиться подстраиваться под врачей. Задача руководителя состоит в создании сотрудничества и наставничества, четкого обмена информацией, и тогда пациент будет понимать, что в этой организации делается все для сохранения его здоровья. От профессионализма коммуникаций, зависит клиентоориентированность, этические принципы. Знания основ управления бизнесом важны для руководителя с любым образование. Каждый руководитель, должен обладать компетенциями, которые сделают его успешным.

 

Как выбрать образовательную программу и на что обратить внимание

Образовательных центров и институтов в нашей стране много, а вот профильных курсов, которые готовят высококвалифицированный управленческий персонал в медицинской сфере, гораздо меньше. Делая выбор в пользу тех или иных программ, обратите внимание на следующие советы:

— Обучение пройдет эффективнее, если блоки теории будут сочетаться с практическими заданиями и проектной работой, как это представлено в программах бизнес-школы СКОЛКОВО.

— Дополнительным плюсом станут международные модули, в рамках которых зарубежные приглашенные эксперты сферы здравоохранения будут делиться наработанным опытом.

— Наличие блоков по основам предпринимательства, стратегического лидерства, маркетинга, финансового и управленческого учета, управления и консалтинга – обязательно.

— Уточните, будет ли закреплен в течение курса за вами наставник, который поможет разобраться в любом образовательном и организационном вопросе обучения.

— Посмотрите, кто из приглашенных экспертов-спикеров будет участвовать в программе. Будет ли возможность индивидуально или на открытом обсуждении с группой рассматриваться озвученные вами вопросы, подталкивающие к принятию правильного решения.

— Оцените преимущества нетворкинга. Используйте любую возможность пообщаться с представителями бизнес-сообщества.

 

Очень часто случается так, что в решении определенной задачи поможет только расширение кругозора или взгляд со стороны. Не пренебрегайте возможностью и уже сегодня узнайте о курсах, которые позволят вам вырасти над собой.