Поиск

Составляем бизнес-план овощехранилища: ставим вопросы о рентабельности

С 2014 года правительство России внимательно анализирует вопросы импортозамещения продуктов – к примеру, связанные с сельским хозяйством. Среди них одним из самых распространенных является растениеводство, так как ситуация на рынке овощей не самая хорошая: солидная часть продуктов – импортные, на которые тратятся серьезные средства. В статье посмотрим, можно ли организовывать собственное дело в сельскохозяйственной отрасли и каким образом бизнес-план овощехранилища позволит решить ряд трудностей.

Действительно ли это актуально?

Статистика утверждает, что не менее 50% от всего количества овощной продукции, выращиваемой в нашей стране, требует помещений для хранения в зимние месяцы. Также наличие складских помещений содействует импортозамещению в прохладное время года.

Какие нюансы существуют?

Вещей, на которые стоит обратить внимание, достаточно много: от строительства до реализации товара – например, выбор бескаркасного или каркасного сооружения. Если переживаете об эффективности, рекомендуем скачать бизнес-план в демоверсии, чтобы тщательно проанализировать тему и принять решение.

Какие нюансы важно принять во внимание?

Срок окупаемости продолжается около 3—5 лет для большого овощеводческого предприятия, 5—10 лет для тех, кто сдает хранилище в аренду. Однако не стоит отказываться от постройки – спрос на свежие овощи в зимнее время повышается, цена продуктов увеличивается в 2—3 раза.

Возведение своего хранилища будет прибыльной при любом варианте: базу можно предлагать в прокат организациям, которые занимаются растениеводством, но не имеют своих зданий.

бизнес-план овощехранилища

Если вы хотите заказать бизнес-план овощехранилища, гостиницы, ресторана и т. д., можно обратиться в компанию «БизнесИнвестАналитика» (investanalitika.ru). Все исследования организованы маркетологами, свыше 1000 успешных проектов, 75 % клиентов обращаются повторно. Обращайтесь!