Поиск

В России растет производство мебели

Росстат подвел предварительные итоги первого полугодия 2019 года и отметил рост производства мебели на 8 процентов. Это внушительная сумма в 90,9 млрд рублей. Ожидается, что показатель роста производства по итогам второго полугодия окажется даже выше. В прошлом году прирост также был весьма ощутимым – 25%. Было выпущено мебели на 189,7 млрд рублей.

Аналитики рынка отмечают стабильное увеличение производства мебели в стране. Более того, ожидается, что к 2021 году будут достигнуты показатели, запланированные на 2030 год, которые отражены в Стратегии развития российского лесопромышленного комплекса. Эти многообещающие результаты получены за счет устойчивого роста производства и продаж отечественных производителей. Одной из таких крупных компаний является мебельный концерн «Феликс». Концерн специализируется на производстве и продаже офисной и гостиничной мебели и имеет собственные предприятия в России.

Офисное преимущество

Проанализировав структуру производства мебели в стране, аналитики отметили, что выпуск офисной мебели в 2017-2018 годах вырос почти в полтора раза, а в денежном выражении вдвое. Это несмотря на экономические санкции, проблемы с доступом к кредитам и волатильность курса рубля к иностранной валюте. Отчасти серьезный прирост объясняется тем, что в прошлом году действовал запрет Правительства РФ на закупки госструктурами и бюджетными организациями импортной мебели. Это хороший пример того, что господдержка оказывает действенную помощь. Однако в декабре срок действия соответствующего постановления Правительства истекает.

В этих условиях выиграют компании, которые имеют собственное производство мебели и сырья для него. Компания «Феликс» относится к их числу, поскольку имеет:

  • Три мебельные фабрики в Москве и в Тверской области (фабрика в г.Торопец была построена в 2017 году и деревообрабатывающий комбинат в пгт Жарковский).  Современное оборудование новой фабрики в г. Торопец позволяет увеличить производство мебели, наладить выпуск новых ее видов, в том числе для школ и дошкольных учреждений;
  • Крупным складским логистическим комплексом площадью около 30 тыс. м2;
  • Собственной сетью фирменных салонов мебели (уже более 50 по стране и за рубежом), а также дилерской сетью в крупных городах;
  • Возможность выпуска современной мебели для оснащения офисов, гостиниц и отелей. Постоянное внимание уделяется качеству сборки мебели. Инвестиции направляются на обновление оборудования, модернизацию производства

Кроме того, «Феликс» — пример социально ответственной компании. Регулярная благотворительная помощь и социальная поддержка школ, детских учреждений, бюджетных организаций в регионах присутствия уже давно стала политикой руководства. Например, в Тверской области спонсорская помощь была оказана Щучейской сельской администрации, Жарковскому отделу Западнодвинского лесничества, детской музыкальной школе, социально-реабилитационному центру Жарковского района, школам города Торопец. Активная социальная позиция компании «Феликс» является примером для других предприятий отрасли.