Поиск

Три важные мелочи, или Что могут недооценить производители металлических щитов с повышенной IP

С января по сентябрь 2019 г. в России открылось 157 новых заводов. Каждый третий из них относится к деревообрабатывающей, химической или добывающей промышленности и входит в число пожаро- и взрывоопасных объектов. Это накладывает ужесточённые требования к безопасности использующихся на площадках электроустановок, в частности, распределительных устройств. Поставщикам соответствующих решений стоит внимательно относиться к исполнению корпусов: подбору уплотнителей, аксессуаров и окраске оболочек.

Правильный уплотнитель

Правила устройства электроустановок и ГОСТ 14254-96 «Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)» регламентируют монтаж в потенциально опасных зонах шкафов со степенью защиты IP 44 и IP 54 в зависимости от класса зоны и типов используемых электрических аппаратов. Для обеспечения необходимого уровня защиты IP в электротехнических изделиях используют элементы, целью которых является уплотнение дверей, стыков и т.д. Важно учитывать, что во время эксплуатации уплотнители подвергаются неблагоприятным факторам. В частности, при установке на улице, на распределительные устройства действуют ультрафиолетовое излучение, экстремальные температуры. На практике, производители электрощитового оборудования зачастую используют привычные комплектующие и не задумываются о поиске более совершенных решений, которые могли бы существенно повлиять на удобство использования распределительных устройств и их длительную  бесперебойную работу.

«Если сравнить материалы, из которых производится уплотнение, то видна явная разница между их механическими свойствами. Это напрямую влияет на поведение продукта в экстремальных условиях, например, при повышенных или пониженных температурах. Бывает, что корпус оборудования, в котором применён уплотнитель из бутадиен-нитрильного каучука, находится на открытом воздухе и подвергается воздействию температур до -35 0С или ниже, в то время как производители данного типа эластомера рекомендуют использовать его при температуре до -25 0С. Решение подобной проблемы может заключаться в использовании уплотнителя из этилен-пропиленового каучука, имеющего более широкую рабочую температуру (в некоторых условиях эксплуатации она может выносить от -50 до +150 0С). Применение EPDM чрезвычайно широко: от однокомпонентной резины с широким спектром поперечных профилей до сложных армированных уплотнителей, например модели U200, U204 и U207. Использование уплотнителей из современных материалов гарантирует долгую, безаварийную, а главное безопасную работу устройства», – говорит Анатолий Карпов, технико-коммерческий представитель компании Euro-Locks.

Правильная краска

Для поддержания IP на заданном уровне в течение всего срока службы нужен комплекс мер, разработанный для конкретных условий эксплуатации. В частности, большое количество электрических шкафов на предприятиях монтируют на открытом воздухе.

«Практика показывает, что на улице категорически нельзя ставить оборудование, покрашенное порошковой эмалью (а ею сейчас пользуются практически все производители). Из-за разных температур расширения металла оболочки и краски происходит разрыв окрасочного слоя и на поверхности появляются микротрещины. В них попадает влага и изделие ржавеет, не говоря уже о потере изначальных характеристик. Избежать подобного можно покрыв оболочку эмалью – при появлении коррозии шкаф нужно будет подкрашивать. Ещё один вариант – использовать металлы специальных составов с добавками стали и окрашивать полученные оболочки порошком», – делится опытом Александр Шульгин, мастер Красноярской региональной энергетической компании.

Правильные аксессуары

Любое вмешательство в электрический бокс – прямое нарушение его свойств. Так, некорректная врезка или подбор замка способны снизить гидроустойчивость всей оболочки, а, соответственно, уменьшится и степень защиты. Подбирая современные замки-ручки, важно оценить конструкцию изделия: какие и где предусмотрены уплотнители и поставляются ли защитные элементы. По словам специалистов Euro-Locks, найти на рынке готовые модели, соответствующие  большому перечню условий нелегко. Поэтому инженеры компании разработали комплексную программу, в рамках которой замок собирается под конкретные требования. Например, в комплектацию сертифицированных по IP65 замков-ручек Н826 и Н827 входят уплотнители на ручке и стержне, соединяющем ухват изделия с его корпусом, а также предусмотрен уплотнитель под коробкой запирающего вкладыша и защитная крышка. Помимо возможности добавления элементов, влияющих на степень защиты, в замках-конструкторах можно выбрать материал, из которого изготовлены запирающие узлы(профильный вкладыш из ЦАМ или цилиндр в полиамидном корпусе), соединительные стержни(латунь или ЦАМ), сами ручки(обычный или огнестойкий полиамид), , существует возможность сделать  ручку отскакивающей, самозахлопывающейся, использовать замок с зубчатым механизмом или 1-, 2-, 3-точечным ригелем и пр.

Степень защиты IP для электрического шкафа – не просто формальное требование. От герметичности бокса зависят здоровье и жизни людей. Защита от пыли и посторонних предметов исключает искрение контактов установленного в корпусе оборудования, что, как следствие, уменьшает риск возникновения пожаров.