Поиск

Анастасия Ракова: Онкоскрининг в московских поликлиниках прошли более 40 тысяч человек

В Москве проходит акция по ранней диагностике шести видов онкологических заболеваний. Прием пациентов идет по выходным. За два уик-энда поликлиники и филиалы столичного научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии посетили более 40 тысяч человек. При этом количество обследованных женщин в три раза превысило количество мужчин. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В рамках акции по раннему выявлению онкологических заболеваний за четыре выходных дня медицинские работники провели более 70 тысяч обследований. Москвичи, которые получили доступ к своей электронной медицинской карте, со временем смогут увидеть оцифрованные результаты скрининга онлайн. Более 500 пациентов, у которых в ходе скрининга были выявлены подозрения на заболевания, уже направлены на дальнейшие консультации и обследования», – рассказала вице-мэр.

В феврале акция по онкоскринингу проходит на выходных и приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака. Пройти бесплатную диагностику в рамках акции еще можно будет 29 февраля. Для участия нужно быть прикрепленным к одной из столичных поликлиник, иметь при себе полис ОМС города Москвы и паспорт.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/69702073/