Поиск

Обустраиваем участок за городом: какой декоративный пруд заказать

Искусственный водоем – отличный способ разнообразить садовый участок. Вариантов реализации идеи достаточно: от аккуратного самодельного пруда до огромного объекта с каскадом из фонтанов. Выбор остается за вами, но порой все ограничивается деньгами, величиной свободного места и типом ландшафта. Выгодное решение – купить декоративный пруд, имеющий достаточно ощутимых плюсов и немало разновидностей. Поговорим об этом подробнее.

купить декоративный пруд

Во-первых, необходимо понимать, что эти водоемы классифицируются на декоративные, которые добавляют придомовому участку своеобразие и создают дизайн, и на функциональные – в них, в частности, вполне можно разводить рыб.

Во-вторых, необходимо организовать расположение на территории. К пруду потребуется придумать систему снабжения для заполнения от водопровода или скважины. Обычно готовые формы ставят посередине участка, куда нетрудно подвести все нужные системы обеспечения.

В-третьих, профессионалы рекомендуют делать водоем проточным – чтобы вода внутри постоянно циркулировала и не портилась. Если вы пренебрежете данным правилом, то потребуется гораздо регулярнее чистить водоем от ила и тины и иных осадков, а если вода обновляется, то и грязь скапливается не так активно.Достоинства готовой конструкции:

  • Простота монтажа. Нужно выбрать локацию для установки, вырыть яму соответствующих размеров, выставить объект по уровню и заполнить водой. Между прочим, пластиковые бассейны для дачи также не требуют строительных работ при установке.
  • Многообразие форм и размеров. Пруды предлагаются как совсем маленькими – вместимостью 100-200 литров, так и огромными, где вместимость начинается от 1000 литров. Это выигрышно и тем, что легко собрать собственный комплекс водоемов на участке. Объединяйте крупные водоемы с несколькими меньшими.
  • Возможность разводить цветы. Если вы всегда желали видеть лотосы или водяные гиацинты непосредственно у себя в саду, то покупка пруда – удачное решение для осуществления желания (кстати, растения не только прекрасные, но и функциональные: они естественным методом очищают водоем). Главное, внимательно ухаживать за «водными обитателями»: правильно их высадить, своевременно подрезать, очищать дно и т. д.
  • Красивая зона расслабления. Около водоема можно разместить беседку, принести шезлонги, чтобы приятными летними или весенними вечерами сидеть там с книгой или спокойно отдыхать с близкими.
купить бассейн для дачи

Выбирайте прудик, отталкиваясь от своих идей – завсегда можно получить нечто необычное, все ограничивается вашей фантазией и желанием. А если подыскиваете, где возможно выбрать декоративный водоем или купить бассейн для дачи, то рекомендуем компанию «Крис групп». На портале kris-group.ru большой выбор различных вариантов – как летних, так и зимних – сделайте мечты реальностью!