Поиск

«Метриум»: Самые продаваемые ЖК Новой Москвы в I квартале

Почти половина квартир, реализованных в I квартале в Новой Москве, была продана в пяти наиболее успешных проектах, подсчитали аналитики «Метриум». В трёх лидирующих проектах в среднем реализуется по 190-260 квартир в месяц, однако доля продаж новомосковских новостроек в общем числа сделок в Большой Москве снизилась.

В I квартале 2020 года в Новой Москве были зарегистрированы почти 5 тыс. договоров[1] долевого участия (ДДУ), что составило 29% от общего числа заключенных сделок с новостройками в Большой Москве. За прошедший квартал доля сделок с новостройками в Новой Москве сократилась на три процентных пункта.

Как и по итогам 2019 года, лидером продаж стал проект «Саларьево Парк» (ГК ПИК). В I квартале здесь было реализовано 16% от общего числа квартир в новостройках, проданных ТиНАО. В среднем девелопер ежемесячно продавал порядка 260 квартир в этой новостройке, что несколько выше, чем в среднем за прошлый год (250 квартир).

За ним следует занявший второе место по итогам квартала проект «Румянцево Парк», реализуемый компанией Lexion Development. На его долю пришлось 14% всех проданных в Новой Москве первичных квартир, а средний темп реализации составил 233 объекта в месяц.

На третьей позиции по итогам квартала ЖК «Скандинавия» (ГК «А101»). В этом проекте было продано 11% всех квартир в Новой Москве за первые три месяца 2020 года. Средний темп продаж достиг 190 квартир в месяц, что заметно выше, чем в среднем за 2019 год.

В совокупности с проектами, занявшими четвертую («Остафьево») и пятую позицию («Бунинские луга»), топ-5 самых продаваемых новостроек Новой Москвы аккумулировал 57% сделок, заключенных здесь в течение года.

Аналитики «Метриум» отмечают, что в I квартале 2020 года продолжался быстрый рост цен на новостройки в ТиНАО. За этот период средний ценовой показатель увеличился на 6,3%, тогда как за весь прошлый год – на 11,1%, за 2018 год – на 15,6%. По итогам марта стоимость квадратного метра в Новой Москве достигла в 135,8 тыс. рублей. При этом с конца 2014 по 2017 гг. цена держалась на уровне 100-105 тыс. рублей. Несмотря на это, во всех трех лидирующих по продажам проектах жилье предлагается дороже рынка (от 140 тыс. рублей за кв.м. и выше).

«В Новой Москве имеются признаки надувания ценового «пузыря», – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Это связано с постепенным сокращением спроса в данной локации, которое явно противоречит агрессивной политике наращивания цен. Вместе с тем факт высокого спроса в достаточно дорогих объектах свидетельствует о том, что почти половина клиентов ориентируется не на самые низкие цены, а на наиболее ликвидные проекты с собственной инфраструктурой и удачным расположением. Однако есть опасения, что в ходе развития кризиса стратегия таких покупателей изменится, и они переключатся на поиск наиболее доступных вариантов».


[1] За исключением сделок по приобретению четырех квартир и более.