Поиск

Как стабилизировать бизнес в тяжелые времена, рассказывает YI Technology на собственном примере

Влияние пандемий на общество и глобальную экономику иногда принимает неожиданный характер. От пандемии и противовирусных мер сильно страдает малый и средний бизнес по всему миру, в особенности в сфере обслуживания. На примере Китая, рестораны, кафе, гостиничный бизнес, туризм, бассейны, фитнес-центры и другое были приостановлены в своей деятельности на протяжении 2 месяцев, некоторые из них до сих пор закрыты. Это приводит к большим финансовым потерям и увольнению работников, снижению заработной платы, в худшем случае — банкротству.

В YI Technology, персонал, работающий в головном офисе в Шанхае, Китай, проходил самоизоляцию в период с конца января до 13 февраля. Hа территории бизнес центра в Шанхае ведется ежедневный мониторинг температуры тела работников, ведется электронное отслеживание времени прибытия и ухода из офиса, а также через приложение Alipay проверяется статус работников на «Health Check». На данный момент головной офис в Шанхае работает полноценно (full-time), обязательное требование ко всем работникам — ношение защитных масок и ежедневный трекинг температуры тела дважды в день, офисы в Европе (Германия, Испания, Англия) и офис США- на удаленке. Бренд активно использует систему коммуникации внутри компании, такие как Ding (для конференц-звонков и онлайн встреч), Asana (project management and tracking).

Современные экономисты говорят о том, что это только начало. Впереди экономику ждет много серьезных потрясений и перемен. Вместо того, чтобы паниковать и бить тревогу для начала стоит принять ситуацию и сохранять максимальное спокойствие. К сожалению, мы не в силах изменить данную ситуацию и остается только ее принять. Если приостановить бизнес на определенное время и переждать шторм, то дальше придется конкурировать с теми, кто также прошел через все сложности кризиса. 

Далее следует подумать, какие расходы следует сократить. Прибыль в самом упрощённом понимании — это разница между доходами и расходами. А это значит, что всё, что вам удалось не потратить, будет увеличивать ваш капитал. Подумайте, от чего ваш бизнес может отказаться. Это могут быть:

  • платное программное обеспечение, у которого есть достойные бесплатные аналоги;
  • задачи, которые вы отдаете на аутсорсинг;
  • работа с дистрибьюторами, а не напрямую с поставщиками;
  • стимулирующие выплаты для сотрудников;
  • обучение команды (отказываться от него не нужно, можно просто поискать бесплатные курсы, которых сейчас немало).

В каждой компании уникальное решение выхода из кризисной ситуации, то чтобы его найти, можно собрать людей, занимающие высокие должности в компании, и взять за основу самый худший сценарий развития мировых событий. Проанализировать свои сильные и слабые стороны, и на их основаниях выслушать дальнейшие возможности компании. Обсудить все риски и оценить предложения по антикризисным мерам. Расписать план работы и обсудить ресурсы, работу сотрудников.

Об YI Technology: 

YI Technology занимается разработкой решений безопасности на основе оптических датчиков в паре с AI и многое другое. Подобный подход повышает ценность технологии, поскольку предоставляет пользователям возможность защитить себя, свой дом и семью. Команда разработчиков состоит из ведущих международных экспертов с многолетним опытом работы в области технологий визуализации, алгоритмов анализа данных, облачных вычислений и мобильных приложений. YI стремится использовать инновационные технологии, чтобы сделать повседневную жизнь безопасной, богатой и веселой. 

Более подробную информацию можно найти на сайте http://yitechnology.ru/