Поиск

Институт региональных проблем о стоимости полисов ОСАГО

За период с 1 января по 10 апреля 2020 года средняя цена полиса ОСАГО снизилась по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на величину до 11% в 53 регионах РФ, в которых проживают 72,2% всех автовладельцев. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

В РСА отметили, что средняя премия в целом по РФ также продолжила снижаться и упала еще на 0,5% — до 5 479 рублей. Аналогичная тенденция наблюдается и для автомобилей физлиц — средняя цена полиса ОСАГО для них за этот период стала ниже еще на 0,2% и составила 5 431 рубль. РСА фиксирует снижение средней премии уже 15-й месяц подряд.

«Такая динамика говорит о том, что страховые компании не намерены, да и просто не могут повышать тарифы в силу довольно высокой конкуренции за клиентов», — отмечает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев – «Страховщики, теоретически, могли бы уже сейчас установить тариф по верхней границе, учитывая непростое положение, но они этого не делают. Потому рыночные механизмы работают умнее и сложнее монополизированного, или слишком зарегулированного рынка. Что будет с ценами дальше — пока вопрос. Это во многом будет зависеть от общей ситуации в экономике. Однако реформу ОСАГО надо продолжать в любом случае, потому что на практике мы видим, что чем свободнее этот рынок, тем он эффективнее и выгоднее для потребителя. Факт остается фактом: «накручивать» цены страховщики не станут».

Реформа ОСАГО предполагает либерализацию этого страхования. Сейчас действует уравнительная система, не позволяющая дифференцировать законопослушных автолюбителей и злостных нарушителей Правил дорожного движения, хотя риски совершения ДТП у этих категорий значительно отличаются. В результате злостные нарушители платят за страховку столько же, сколько аккуратные автовладельцы. Новый законопроект призван устранить эту несправедливость. Его принятие должно снизить стоимость ОСАГО для дисциплинированных и аккуратных граждан, которых на дорогах подавляющее большинство. Проект закона уже одобрен Государственной думой в первом чтении. Дальнейшее его рассмотрение запланировано на весну.

За период с 1 января по 10 апреля 2020 года на величину до 11% средняя премия снизилась еще в 52 регионах, в которых проживают 72,0% всех автовладельцев РФ. В топ-5 регионов-лидеров по снижению средней премии по ОСАГО вошли Белгородская область, в которой средняя цена полиса ОСАГО снизилась на 11% или на 437 рублей, до 3 631 рубля (проживает 1,36% всех автовладельцев), Брянская — на 8,8% или 358 рублей, до 3 719 рублей (проживает 0,79% всех автовладельцев), Архангельская — на 7% или 416 рублей, до 5 500 рублей (0,75% автовладельцев), Пермский край — на 5,3% или 289 рублей, до 5 188 рублей (1,6% автовладельцев), Тамбовская область — на 4,7% или 187 рубля, до 3 753 рублей (0,8% автовладельцев).