Поиск

Президент одобрил реформу ОСАГО. Что изменится для автовладельцев Урала

Президент Владимир Путин подписал закон об индивидуализации ОСАГО, который на днях утвердил Совет Федерации. Он позволит страховщикам при установлении ставок учитывать параметры водителей, влияющие на аварийность. Закон вступит в силу в августе. Разберемся, что это означает на практике для автовладельцев Уральского округа.

Что изменится

Сейчас тариф формируется исходя из региона проживания и мощности автомобиля.  Индивидуальные факторы, характеризующие потенциальную аварийность водителя, в тарифе никак не учитываются. На практике это означает, что аккуратные автовладельцы платят за полис столько же, сколько злостные нарушители. Новый закон позволит страховщикам устанавливать более персональные тарифы.

Когда реформа вступит в силу, неоднократное грубое нарушение правил дорожного движения станет основанием для повышения стоимости полиса. В числе таких нарушений – неоднократное привлечение к административной ответственности за проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика, превышение скорости более чем на 60 километров в час, выезд на встречную полосу. Также увеличение стоимости предусмотрено за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Все критерии и калькулятор для определения тарифа страховщики должны будут разместить у себя на сайте. Кроме того, ЦБ составит перечень факторов, которые нельзя использовать при расчете стоимости полиса.

Как это отразится на ценах

В прошлом году Банк России опробовал в пилотном режиме индивидуализацию ОСАГО. С начала 2019 года был расширен тарифный коридор, реформирован коэффициент бонус-малус, а также расширен перечень возрастных градаций. В результате, по данным Российского союза автостраховщиков, в среднем по стране тарифы за прошлый год снизились примерно на 5%. С января по март текущего года средняя премия по ОСАГО снизилась еще на 1,25% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В городах Урала за этот период произошли следующие изменения. В Свердловской области средняя стоимость полиса снизилась на 3% — с 5 633 до 5 506 рублей. При этом страховые выплаты напротив увеличились на 5,2% — с 61,5 до 64,7 тысяч рублей. В Челябинской области средний ценник ОСАГО снизился на 4,2% — с 5,9 тыс. до 5,7 тысяч рублей. Выплаты за это же время увеличились на 11,7% — с 61,9 тыс. до 69 тыс. рублей. В Тюменской области средняя стоимость ОСАГО составила 6200 рублей, что на 2,5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Выплаты же в начале 2020 года выросли на 10% — с 62,9 тысяч до 69 тысяч рублей. В Ханты-Мансийском автономном округе средняя стоимость ОСАГО снизилась на 1,78% — с 6,8 тысяч до 6,7 тысяч рублей. И здесь также выросли страховые выплаты на 7,3% — до 63,7 тысяч рублей.