Поиск

В чем секрет романов Агаты Кристи: как писатель интригует читателя

Если на вопрос «какой детектив почитать», вы мгновенно советуете «Смерть на Ниле», «Убийство в «Восточном экспрессе» или «Десять негритят», значит, вы преданный фанат творчества Агаты Кристи. Ничего удивительного, ведь талантливая писательница умела заинтересовать читателя, создавая произведения, от которых сложно оторваться до финала с разгадкой. Как автору удавалось писать настолько увлекательные романы? Раскроем все секреты:

  • Любовь к мистике и тайнам в семье. Творческие корни, конечно, нужно искать в детстве. Старшая сестра Агаты – Мадж – рассказывала, что у нее есть плохой близнец, а Кристи при встрече предстояло определить, с кем из двойняшек она имеет дело. На Рождество мать писательницы готовила бисквит с монетками, колечками и прочими мелкими вещицами внутри. По тому, что обнаружится в тарелке, предугадывали судьбу на наступающий год. Зарисовки из семейного уклада позже писательница перерабатывала в своих произведениях.
  • Когда автор приступала к написанию книги, сюжет был полностью готов. Перейдем собственно к построению произведений. Агата Кристи твердо верила, что структуру книги в жанре детектив следует продумывать заранее. Во время встречи с друзьями, домашних дел и других занятий, мозг писательницы не прекращал работу над характерами. Она добавляла черты до тех пор, пока не становилась уверена – книга захватит читателя. Поэтому ей удавалось создавать такими интересными даже короткие рассказы.
  • Агата Кристи затрагивала в произведениях социальные проблемы. А с этим пунктом связано то, что романы автора стали классикой. Во многих из них упоминаются судебные ошибки, тема ущемления прав женщин в обществе и другие вопросы, которые до сих пор значимы во многих странах мира. Социальный подтекст предоставляет читателям пищу для размышлений, и сочиненные в развлекательном жанре книги приобретают особую значимость.
  • Неординарные сыщики на главных ролях. Мисс Марпл и Эркюль Пуаро поражают своими аналитическими способностями и умением произнести что-то тонкое, язвительное и насмешливое. Считается, что примером мисс Марпл стала бабушка Агаты Кристи – доброй, но абсолютно пессимистичной женщины, ожидающей худшего исхода любых событий. Кто был прообразом Пуаро – однозначно неизвестно, но в мемуарах Кристи упоминала о множестве бельгийских эмигрантов, бежавших в Великобританию во время Первой мировой.
книги в жанре детектив

Если вам хочется прочитать больше о детективном жанре или познакомиться с произведениями современного российского автора, переходите на сайт kseniakomal.ru: Ксения Комал пишет увлекательные остросюжетные детективы. На странице вы найдете сложные загадки, резкие сюжетные повороты, яркие характеры, за событиями которых интересно наблюдать. Знакомьтесь с хорошей литературой!