Поиск

Ученые: многообразие жизни на Земли обусловлено внеземным происхождением

Японские ученые объяснили многообразие жизни на Земли внеземным происхождением. Около 800 млн лет назад к росту содержания фосфора на планете привели астероиды.

Работающие над новым проектом сотрудники Университета Осаки, возглавляемые коллегой Кэнтаро Тэрада, объяснили, что к быстрому развитию многообразия видов живых существ на Земле причастен фосфор. Благодаря данным, полученным посредством лунного спутника “Кагуя”, исследователи смогли определить, что 800 млн лет назад Луна подверглась столкновению с большим количеством астероидов, которые оставили на спутнике кратеры.

Предполагается, что подобное происходило и на Земле. В общей сложности она могла “набрать” около 40 трлн тонн веса, что привело к серьезным последствиям при наличии простейших форм жизни.Исследование, проведенное в 2017 году Кристофером Рейнхардом, показало, что в то время резко увеличилась концентрация фосфора, что могло послужить стимулом для развития многообразия видов.

Количество данного элемента, принесенного из внеземного пространства, примерно в 10 раз превосходило имеющееся на тот момент его наличие в океане, что изменило жизнь в морской среде.Профессор Кэнтаро Тэрада отметил, что в современности можно наблюдать похожую реакцию морских организмов на увеличение содержания азота и фосфора. Так называемые красные приливы, когда планктона становится чрезмерно много, происходят из-за обогащения ими моря.