Поиск

Как обычно производится бурение скважины: основные этапы

Стартовый период обустройства скважины любого типа – это разведка. Она нужна для того, чтобы точно решить, есть ли смысл осуществлять работы – поскольку на некоторых участках нельзя достать до воды. Когда все хорошо, то определяется стоимость, согласовываются нюансы и оформляется официальный договор.

Затем приступают непосредственно к работам:

  1. Выемка грунта. Определяется самое подходящее место и проводится бурение скважины – вынимание земли специализированной установкой. Данный процесс занимает от 1 до 3 дней в зависимости от характеристик участка.Деятельность довольно громкая – если в вашем коттеджном поселке, деревне или садовом товариществе существуют какие-то ограничения, то стоит предупредить специалистов о них и согласовать срок бурения. Еще учтите, что от установки обычно отлетают технологические брызги в радиусе 2-3 м – все расположенные поблизости объекты крайне желательно заблаговременно укрыть.
  2. Обустройство обсадки. После бурения ставится обсадная труба – таким образом изолируется поступающая вода и предотвращается обвал ствола. Колонна может быть сделана из НПВХ, металла или ПВХ – материалы отличаются по характеристикам, их выбор напрямую зависит от вашего бюджета и особенностей объекта. Данный вопрос требуется обсуждать с профессионалами.Если скважина глубокая – уходит вниз на более тридцати метров, то делается двойная обсадная труба. Еще подобное решение используется тогда, когда горизонты богаты верховодкой. Шаг помогает продлить продолжительность эксплуатации инженерного сооружения.
  3. Монтаж кессона. Далее продолжает обустройство скважин обустройство кессона – камеры, расположенной вокруг верхней части обсадной колонны. Сооружение по максимуму герметизируется и утепляется для того, чтобы не допустить проникновения внутрь скважины дождя, снега и разных загрязнений.Обычно кессоны делают из колец, железобетона, металла, пластика и кирпича. Независимо от материала, они реализуют главнейшую задачу – обеспечивают защиту от неблагоприятных внешних воздействий.
  4. Подключение насоса. Сперва скважина прокачивается простым дешевым насосом – в ходе данной процедуры из нее выходят остатки грунта, а уже в дальнейшем ставится стационарное оборудование.В последствии на верхней части обсадной трубы фиксируется оголовок и кофр, выполняется тестирование – в обязательном порядке оценивается уровень качества поступаемой воды и слаженность работы систем в общем. Монтируются фильтрующие элементы.

Затем чаще всего происходит передача сооружения, подписываются необходимые документы, проводится оплата услуг.

Если остались вопросы, можно проконсультироваться с сотрудниками фирмы voda-narodu.com. Ее направление – обустройство простых и бурение промышленных скважин, на выполненные работы предоставляется гарантийный срок по условиям договора. Советуем!