Поиск

Спрос на телемедицину благодаря коронавирусу вырос почти на треть

Спрос на сервис телемедицины в ДМС с 2019 г. вырос почти на треть, пик пришелся на период ограничительных мер, связанных с пандемией, показал анализ портфеля компании в 2020 г.

В настоящее время более чем 350 тыс. клиентов «АльфаСтрахование» пользуются услугой телемедицины, рост по сравнению с 2019 г. составляет почти 30%. По оценкам экспертов компании, популярность сервиса возросла во многом на фоне распространения новой коронавирусной инфекции: работодатели стали чаще просить добавить данную услугу в программы ДМС, чтобы их сотрудники имели возможность удаленно консультироваться по вопросам здоровья. В то же время более активный интерес к продукту стали проявлять частные лица.

Самым востребованным специалистом для дистанционных консультаций по-прежнему является врач-терапевт. Стоимость продукта начинается от 500 руб. в зависимости от покрытия программы.

«Во время карантина востребованность услуги телемедицины естественным образом возросла: клиенты старались не выходить лишний раз из дома, поэтому дистанционные консультации врачей пользовались повышенным спросом. Однако даже после снятия ограничений спрос на телемедицину сохраняется. Дальнейшее развитие этой сферы медицинских услуг напрямую будет зависеть от технических возможностей медицинских учреждений и законодательства», – говорит Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 99 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Собственные средства Группы составляют 31,7 млрд руб. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих международных и российских рейтинговых агентств: «ВВ+» по шкале Fitch Ratings, «ВВ+» по шкале S&P и «ruАA+» по шкале «Эксперт РА».