Поиск

Помогает ли система орошения увеличить урожайность: правда о ее применении

Безусловно, регулярный полив – одно из важнейших условий для результативного выращивания множества культур. Сегодня техника для орошения полей применяется ориентировочно для 70 % производимого у нас в стране количества овощей и риса, 40 % силоса и зерновых, многолетних трав и кормовой свеклы. Постепенно эта доля растет, больше хозяйств и комплексов начинают приобретать специализированные системы.

Ведь орошение прямо и косвенно оказывает влияние на урожай:

  • проходит скорее перевод в подходящую для культур форму веществ, что находятся в почве в нерастворенном формате. Поэтому вырастает уровень плодородности;
  • меняется тепловой режим грунта – благодаря значительному объему испарений в жаркий период он будет прохладнее, чем неорошенная почва, а при заморозках, наоборот, подольше останется теплым;
  • растет жизнедеятельность существующих бактерий, плюс заселяются разнообразные новые виды, термиты заменяются червями;
  • вымораживаются остающиеся на зиму вредители, если организуются осенние поливы;
  • формируется особенный микроклимат возле земли – он оказывается гораздо более прохладным и насыщенным влагой, что при засушливых условиях помогает увеличению роста растений.

Так спринклеры, консоли для полива и прочая подобного рода техника оказывает воздействие на рост культур и уровень урожайности. Прежде всего она снабжает растения влагой, во-вторых, вдобавок изменяет состав грунта и микроклимат в позитивную сторону.

Помимо того, применение орошения сказывается на степени качества получаемых плодов: для примера, увеличивается количество сахара в яблоках, винограде, свекле, вишне, персиках, клубнике, растет содержание жира в подсолнечнике, кунжуте, сое.

техника для орошения полей
техника для орошения полей

С помощью систем полива также просто вносить в грунт разнообразные жидкие удобрения и средства защиты культур. Подобный метод позволяет сэкономить, ведь тогда не требуется организация дополнительной технологической процедуры – все случается вместе с орошением. Плюс он эффективнее, чем применение аналогов в твердом формате – нет нужны дожидаться осадков для растворения полезных компонентов.

Один недостаток систем – необходимость вложений и продолжительный цикл ввода в эксплуатацию. Строительство процесса на поле занимает около пары лет.

Когда захотите уточнить стоимость, зайдите на agrotechprom.ru – там возможно купить дизельные насосы для полива, дождевальные машины, спринклеры, оросительные консоли и остальную необходимую технику. Доставка в какой угодно населенный пункт России, советуем!