Поиск

Для чего применяются словари, тезаурусы?

Толковый словарь — это алфавитный список слов и их значений. Данные словари дают возможность читателям искать значения, дабы до конца осознавать смысл слова и вообще досконально владеть языком. Как правило компьютеры не имеют цифрового словаря, однако с доступом в Интернет есть множество бесплатных онлайн-словарей. В то же самое время наравне с цифровыми словарями есть большое число бумажных словарей.

К примеру, самые популярные русские словари: словарь Ефремовой, словарь Ожегова.

Тезаурус используется для группирования разных слов с одинаковым значением. Для воссоздания значения слова может использоваться словарь. К примеру, отыскивание в словаре слова компьютер даст данное слово так же, а поиск слова «компьютер» в тезаурусе выдаст такие понятия, как ПК, ЦП, калькулятор, ноутбук и счеты, которые можно было бы использовать взамен понятия компьютер.

Бывают также: двуязычные словари, одноязычные словари. Двуязычный словарь — это словарь, в каком слово, которое вы хотите разобрать, переведено на родной для Вас язык. Двуязычный словарь как правило охватывает только небольшой объем сведений о слове, какое Вас заинтересовало, но его легко понять.

Словарь одноязычный, например, представлен только на английском языке. Он содержит массу различных данных о любом английском слове. Данные словари охватывают множество данных о грамматике и произношении.